Вспоминая песни родителей Vkontakte@kizhi

Фольклорная группа «Куделюшка»Вспоминая песни родителей

На одной из пасхальных встреч, которые проходят в музее «Кижи» ежегодно в пасхальную неделю и собирают потомков знаменитых заонежских крестьянских родов, к руководителям Фольклорно-этнографического театра подошли две женщины с просьбой принять их в ансамбль. Это были Людмила Ивановна Николаева и Галина Михайловна Вавилина. Тогда Регина Борисовна Калашникова и Елена Викторовна Герасимова, естественно, ничего пообещать им не могли, но и не забыли их просьбу. И вот уже почти шесть лет при музее «Кижи» существует фольклорная группа старшего поколения под названием «Куделюшка». 20 ноября 2003 года состоялась первая репетиция нового коллектива. Его участниками стали потомственные заонежане. На репетициях знакомство друг с другом и песенным репертуаром по началу проходили за чашкой чая. Эту добрую традицию коллектив хранит и теперь – праздники, дни рождения и знаменательные события в жизни коллектива обязательно проходят с чаепитием. Именно в таких беседах возник вопрос о названии коллектива. Было много вариантов, но по предложению Л.И. Николаевой и с одобрения Р.Б. Калашниковой группа стала называться «Куделюшка».

Знакомство с фольклорными традициями Заонежья начиналось в коллективе с освоения лирических, свадебных, кадрильных песен: «Пивна ягода по сахару плыла», «Насказали, что Колюшка богат», «Невеселая бесёдушка» и др. Нужно отметить, что именно эти песни участники коллектива слышали от своих родителей, но сами их не пели. Многим приходилось учиться управлять своим голосом, воспроизводить мелодию и запоминать сложные поэтические тексты песен. Позднее репертуар коллектива стал пополняться песнями и других регионов бывшей Олонецкой губернии – Пудожья, Поморья и Ленинградской области, а также хореографией. Теперь на репетициях с удовольствием танцуют старинные заонежские Ланцы, Кадриль, Болвана, Частого и танцы 20-30 гг. (Польку, Краковяк, Керенского, Падъэспань). В этом коллективу очень помогает великолепный гармонист Евгений Петрович Михайлов.

Сейчас в фольклорной группе «Куделюшка» занимается Иири Юхановна Котсалайнен, Галина Александровна Савинич, Светлана Васильевна Рулёва, Людмила Ивановна Николаева, Валентина Николаевна Загулина, Галина Михайловна Вавилина, Вера Филипповна Синявина, Галина Викторовна Сиднева, Людмила Николаевна Коршунова, Татьяна Александровна Быкова. Каждый из них очень ценен для коллектива. Хотелось бы вспомнить и других участников, которые приходили в коллектив – Галина Петровна Милостная, Мария Гоголева, Светлана Николаевна Середкина, Елена Васильевна Кольцова.

Практически со дня основания коллектив занимается активной концертной деятельностью: принимает участие в мероприятиях музея «Кижи», так и других учреждений города по приглашению. Концерты проходят не только в г. Петрозаводске, но и за его пределами. Поездки в с. Космозеро, д. Кузаранда, с. Толвуя, д. Спасская Губа, д. Заозерье, с. Деревянное и г. Кондопогу участники всегда вспоминают с удовольствием.

«Без прошлого нет настоящего, без настоящего нет будущего» - такой девиз сопровождает коллектив всегда и везде.

Надежда РИГОЕВА, руководитель фольклорной группы «Куделюшка», специалист по фольклору сектора ФЭТ музея-заповедника «Кижи»

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф