Новая экспериментальная площадка Vkontakte@kizhi

Новая экспериментальная площадкаНавес для пиломатериалов

Формирование Профилактического центра по недвижимым памятникам музея-заповедника «Кижи» Весной 2009 года в отделе учета и хранения недвижимых памятников произошло долгожданное событие: нам было передано бревенчатое здание бывшего гаража. Тем самым сделан очередной шаг к осуществлению идеи формирования в музее структуры, способной в значительной мере помочь защитить памятники деревянного зодчества от всех видов разрушений – Профилактического центра.

В задачу формируемого Центра будет входить не только мониторинг и профилактическое обслуживание памятников деревянного зодчества, но и экспериментальная проверка эффективности, долговечности и безопасности для памятника различных специальных методик, материалов и препаратов.

Возникают вопросы - для чего конкретно необходимо здание отделу недвижимых памятников, ведь основная работа должна происходить непосредственно на объектах?

Кроме того, важно иметь помещение, где для сотрудников отдела можно проводить теоретические занятия, координировать свои действия и пр.

Но это далеко не все. Перечисленные выше действия решат «сегодняшние», повседневные проблемы. Чтобы оправдывать название «Профилактический центр», нужно активно работать на перспективу.

На прилегающей территории будет организована экспериментальная площадка по апробации во времени различных защитных конструкций, воздействия на древесину различных изоляционных материалов.

Самая трудоемкая из уже проведенных работ – освобождение территории и самого помещения от металлолома, мусора, кустарника. В помещении настелен пол, установлен несложный деревообрабатывающий станок, наждак.

Самая интересная и наглядная работа, требующая при этом большой аккуратности, продумывания деталей, системного подхода, интеллектуального и физического напряжения – это создание экспериментальной площадки.

На сегодняшний день сделано уже немало. К примеру, забор, которым будет ограждена площадка – тоже часть эксперимента. Каждый столб, кроме двух – контрольных, обработан каким-либо антисептиком. Об этом свидетельствует набитая на нем металлическая бирка. Также обрабатываются бруски прогонов и штакетник. В результате, мы сможем наглядно увидеть, как долго прослужит обработанная антисептиком древесина и сравнить срок ее службы с необработанной.

Специально изготовленные осиновые барабаны, обработанные антисептиками, приспособлены под своеобразные цветники. Это позволит оценить срок службы обработанной древесины в контакте с землей, воздействие препарата на растение и, что немаловажно, – оживляет пейзаж, украшает территорию экспериментальной площадки.

Кстати, для красоты и уюта на груде камней разбита красивая клумба, в чем нам с энтузиазмом помогала начальник отдела сохранения и мониторинга природного наследия Т.В. Павлова.

На территории будут установлены экспериментальные кровли, испытание которых ведется уже пятый год.

Формирование Профилактического центра по недвижимым памятникам музея-заповедника «Кижи»еще планируется завершить к концу сезона.

Александр ЛЮБИМЦЕВ, главный хранитель недвижимых памятников музея-заповедника «Кижи»

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф