Чистота - залог успеха Vkontakte@kizhi

Чистота - залог успехаЧистота - залог успеха

Сделан еще один шаг к решению проблемы отходов на острове Кижи.

После долгих упорных трудов удалось достигнуть результата – на острове Кижи начал стабильно работать пресс для твердых отходов. Путь этот был долгий – выбор, покупка, установка пресса, строительство навеса и устройство ограждения вокруг него, неудачи первых пробных прессований, выбор и покупка упаковочной ленты, инструмента для ее натяжения и скрепления. Совместно с отделом сохранения и мониторинга природного наследия обустроили площадку у пресса. Затем целый год не могли решить проблему кадров - найти и обучить рабочего. А в завершение летом 2009 года пришлось в срочном порядке доделывать (накрывать рубероидом) крышу над мусорной площадкой, чтобы собранный картон не намокал при дожде. Теперь это все позади.

Пока идет прессование и обвязка только картона, который собирается от предпринимателей входной зоны и магазина в д. Ямка. Первые 20 тюков усилиями нескольких отделов удалось вывезти в Петрозаводск и сдать на приемный пункт. Общий вес составил 656 кг. Осталось только организовать вывоз подготовленных тюков на приемный пункт в г. Петрозаводск и это при первой возможности будет сделано.

А вот организовать раздельный сбор полезных отходов – алюминиевых банок, пластиковых бутылок и стекла никак не удается в первую очередь из-за нехватки контейнеров.

Постепенно улучшается туалетная ситуация на острове Кижи. По согласованиям 2008 года к Кижской регате 8 августа было закончено строительство туалета у дома Яковлева. В 2009 году были подготовлены проекты, получены согласования на установку туалетных модулей во входной зоне, у дома Елизарова, у пожарного катера. На средства предпринимателей был приобретен и 4 августа установлен комфортабельный модуль во входной зоне. Заключен договор на закупку модуля для установки у д. Елизарова в основной экспозиции музея. Эти вопросы находятся под постоянным контролем.

В сезон 2009 года планировалось приобрести и установить 3 фильтра для сточных вод от торговых точек острова Много сил и времени потребовалось на договоренности о закупке фильтров фирмы «Биолан» по заводским ценам и перевоз через границу. Первоначальное согласие сменилось неопределенностью, и достичь результата, к большому сожалению, не удалось.

Богатый многолетний опыт музея в области обеспечения санитарных условий пребывания туристов был представлен на III Международной конференции «Сухой туалет-2009», которая проходила с 9 по 15 августа 2009 года в городе Тампере (Финляндия). Проблемы санитарии, гигиены, здоровья населения и обеспечения питьевой водой, которые обсуждались на конференции, становятся все более острыми во всем мире и им уделяется большое внимание мировым сообществом. В конференции приняли участие 184 делегата из 47 стран. Одной из «изюминок» конференции было совместное международное строительство действующего «сухого» туалета на территории технологического университета города Тампере, где проходила конференция.

В докладах об опыте африканских стран, Индии, Великобритании, Германии, Казахстана, Таджикистана, Украины, Филиппин рассказывалось о строительстве «сухих» частных, школьных, общественных туалетов, устройстве таких туалетов в многоэтажных домах, их преимуществах в обслуживании, водо- и энергоэкономичности, отсутствии запаха, правилах и возможностях последующего использования отходов. Часть докладов была посвящена условиям и периодам естественного обеззараживания туалетных отходов, т.е. гибели опасных болезнетворных бактерий. Суть «сухого» туалета сводится к отведению избыточной влаги или, более продвинутый вариант, не объединению, а разделению жидкой и твердой фракций. Остальное дело техники, конструкции очень простые.

От России были представители из Российского туалетного объединения (Москва) и участники проекта «Улучшение санитарного состояния сельских поселений Карелии» - Институт водных проблем Севера и Государственный музей-заповедник «Кижи», как сложный в плане санитарии туристический объект, где этим вопросам уделяется большое внимание. Участие в конференции представителя музея было организовано и финансировалось в рамках финско-российского проекта «Улучшение санитарно-экологических условий сельских населенных пунктов Карелии». По программе этого проекта в этом году были построены и оснащены оборудованием туалеты в Шелтозерском музее и детском лагере в селе Деревянное, а в следующем году планируется установка туалетов в охранной зоне музея – на футбольном поле в дер. Воробьи и на экологической тропе у д. Подъельники.

Самым удачным сезон 2009 года не назовешь, но большинство планов удалось выполнить, а реальные видимые результаты всегда стимулируют к дальнейшей еще более интенсивной работе.

Юрий ПРОТАСОВ, главный специалист по экологическому производственному контролю

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф