Добрая встреча с маленькими друзьями Vkontakte@kizhi

Детский дом «Радуга»Собери крышку мельницы СампоПлетение пояса-оберега

11 сентября, в солнечный осенний день сотрудники музея-заповедника «Кижи» отправились в город Межвежьегорск с приятной миссией: поздравление детей и сотрудников детского дома «Радуга» с началом учебного года и вручение подарков.

Нам была оказана тёплая встреча. Почти весь коллектив детского дома во главе с директором Владимиром Борисовичем Розенфельдом был собран в библиотеке. Здесь были вручены подарки - два компьютера – от Эльвиры Валентиновны Аверьяновой, директора музея-заповедника «Кижи». Светлана Демидова, сотрудник отдела информационных и компьютерных технологий смонтировала и установила их. Дети также получили в дар книги, одежду, игрушки и сладости. Добрые слова в адрес детского дома были сказаны Ириной Гавриловной Ивановой, специалистом по связям с общественностью, которая представила всех гостей и познакомила с тем, что ожидает детей на этой встрече. Заместитель директора музея Ольга Юрьевна Титова в своём обращении сказала о подарках, поприветствовала всех и пожелала удачного учебного года.

После приветствия, уже на новом мониторе, все посмотрели фильм «Шесть дней творения», сделанный Детским музейным центром при активном участии Натальи Анатольевны Архиповой, и презентацию «Радуга» в гостях у музея», подготовленную заведующей сектором организации музейных праздников и мероприятий Кристиной Викторовной Галактионовой.

А после этого детей ожидала интерактивная программа, подготовленная сотрудниками Блока музейно-образовательной деятельности Галиной Леонидовной Захаровой и Мариной Тойвовной Кочетыговой. Они провели с детьми игры «Кижское домино», «Собери мельницу Сампо», помогли составить пазлы по строениям и интерьеру памятников острова Кижи, и даже разгадали тайны «Ящика с сюрпризами». Сектор организации музейных праздников и мероприятий подготовил для воспитанников детского дома мастер-класс по изготовлению подпояски-оберега. который некоторые из ребят с помощью автора этих строк сделали себе и своим друзьям. Но на этом сюрпризы не закончились: в конце программы все были приглашены на общее чаепитие.

Так прошла ещё одна встреча с воспитанниками и работниками детского дома «Радуга», сотрудничество с которым началось в 2004 году. Следующее совместное мероприятие намечено накануне празднования Нового года.

Елена ФИЛИППОВА

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф