Смотрите также:

«Просто сказка...» Все выставки

Просто сказка… Просто сказка? Просто сказка! Vkontakte@kizhi

Просто сказка…Просто сказка…Просто сказка…Просто сказка…Просто сказка…Просто сказка…Просто сказка…Просто сказка…

30 октября 2009 в выставочном зале музея-заповедника «Кижи» на пл. Кирова, открылась детская интерактивная выставка «Просто сказка…». Выставка приглашает всех тех, кто хочет окунуться в атмосферу детства, волшебной сказки и традиционной культуры Севера.

Для детей встреча со сказкой — всегда праздник. Именно со сказки во все времена начинался путь ребёнка в мир культуры. Знакомство с миром традиционной народной культуры для современного ребенка также начинается со сказки. Однако, если ещё столетие назад «реквизит» сказки состоял из знакомых и привычных в обиходе предметов, то для ребенка, выросшего в городской среде, сама сказка наполнена аурой экзотики. Музейная выставка, посвященная предметному миру русских, карельских и вепсских сказок, поможет осуществить грамотный «перевод» сказочного текста в яркие, зримые предметные образы, что сделает народную сказку ближе и понятней современному ребенку.

Музейный зал на время выставки превратился в сказочное тридевятое царство — тридесятое государство, наполненное волшебными предметами и населенное сказочными героями. Здесь и изба, где «жили-были» дед да баба, и курочка Ряба, высиживающая золотое яичко в столе-курятнике, и печь с колобком. У проруби, откуда выглядывает «щука», сидят пряхи и прядут болотную пряжу, а в риге лесные звери готовят кашу. Рядом с избушкой Бабы Яги — ступа с пестом, а на могучем дубу — сундук, где покоится смерть Кощея Бессмертного. За волшебным занавесом посетителя ждет ожившая сказка. Даже привычные витрины на выставке превратились в чудесные деревья, а яркое освещение сменилось таинственным полумраком.

В рамках выставочного проекта представлены сказки коренных народов Карелии — русских, карел, вепсов — бытовые, волшебные, сказки о животных. В основе выставки — этнографические предметы из фондов музея-заповедника «Кижи», Детского музейного центра, Дворца творчества детей и юношества, Республиканского центра детского и юношеского туризма, а также более 300 детских творческих работ: куклы, панно, рисунки, исторические аксессуары, авторские сказки.

На выставке можно не только увидеть сказочные предметы, но и прикоснуться к ним: «по сусекам поскрести», достать колобок из печи, пойти с коромыслом к проруби, поработать за чудесным жерновком, заглянуть в сундук, где спрятаны волшебные вещи. Игровой путеводитель-карта поведет посетителя в путешествие «за тридевять земель», поможет погрузиться в мир сказочных реалий, пройти все трудности и испытания вместе со сказочными героями.

В зоне творчества ребёнка ждут разнообразные формы работы со сказкой: рисование, сказочная игротека, кукольный театр, костюмерная «перевоплощений». Здесь также представлены результаты конкурсов детского творчества, организованных Детским музейным центром музея-заповедника «Кижи» в преддверии выставки: около 200 рисунков-иллюстраций к сказкам народов Карелии, сборник «Сказочный ларец», в который вошли авторские сказки юных литераторов.

На выставке можно получить дополнительную информацию о знаменитых сказочниках нашего края и послушать «бабушкины сказки» — аудиозаписи из фонда фонограммархива ИЯЛИ Карельского научного центра РАН в мультимедийном сопровождении проекта. Для посетителей выставки также предлагается игровая интерактивная программа «За тридевять земель», включающая экскурсию, мастер-класс по изготовлению расписного ларца сказок и конкурсы, в которых их участникам нужно добыть волшебные ключи и отыскать сокровища тридевятого царства.

Программа работы выставки предполагает богатый календарь событий: Фестиваль детских театральных коллективов «Сезон сказок», вечер авторской сказки, открытие виртуальной выставки детского творчества на сайте музея-заповедника «Кижи», специальные программы для педагогов и детей с ограниченными возможностями.

Создатели выставки убеждены, что сегодня, в эпоху развития массового телевидения, компьютерных игр и предлагаемой ребёнку с экрана «сказочной» продукции весьма сомнительного, а зачастую опасного и безнравственного содержания, обращение к духовно-нравственным основам народной сказки становится особенно актуальным, способствует гармонизации личности ребёнка, его отношений с окружающим миром. Победа добра над злом, готовность героя к трудностям и испытаниям, ценность поступка, значимость и успешность даже самого слабого и маленького, вера в себя, мечту, помощь ближнего, в счастливый конец, присущий сказочному миру,— всё это формирует «позитивное мышление» ребенка — основу творческой и созидательной личности, создает внутренний ресурс противостояния злу и негативным тенденциям современности.

Творческий коллектив выставочного проекта:

Авторы выставки:
Л. Шилова, С. Жульникова, дизайн-проект: И. Панков., оформление: И. Панкова, С. Петрякова, куратор конкурсов выставки: Г. Захарова, мультимедиа-презентация: Д. Абросимова, В. Кузнецова, С. Безручко, компьютерные игры для сенсорного киоска: С. Жульникова, З. Кириенко, Д. Бодёнов, С. Демидова.
Интерактивный путеводитель по выставке:
автор идеи — Л. Шилова, текст — С. Жульникова, дизайн — И. Панкова, фотографии — О. Семененко.

Светлана ЖУЛЬНИКОВА, ведущий методист отдела музейной педагогики

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф