Спецвыпуск «Образование культурой» №3. Выставки для самых маленьких Vkontakte@kizhi

Выставки для самых маленьких Выставки для самых маленьких Выставки для самых маленьких

Многие из нас с детства помнят строки С. Михалкова: «В воскресный день с сестрой моей мы вышли из двора.— Я поведу тебя в музей,— сказала мне сестра». А что делать, если нет возможности в воскресный день пойти в музей? Просто потому, что в ближайших окрестностях нашего микрорайона Древлянка его нет.

Музейно-образовательный комплекс «Крестьянская изба», открытый в 1995 году в нашем детском саду как структура ДМЦ музея «Кижи», в определенной степени восполняет этот пробел, и стала центром музейно-образовательной деятельности микрорайона. Комплектование предметной среды началось в 1994 г. Подбором вещного ряда занимались все педагоги и родители, до сих пор изба пополняется интересными экспонатами, которые попадают к нам из разных деревень Карелии. В наших фондах хранятся многочисленные старинные предметы — образцы декоративно — прикладного искусства, бытовой культуры, иконы и пр., всего около 400 предметов, из них 83 подлинника. В последнее время собрание «Крестьянской избы» пополнилось интересными предметами: старинными фотографиями из семейных архивов, денежными знаками.

Выставочная деятельность в детском саду является одним из основных направлений работы. И сама «Крестьянская изба» — это выставочное пространство. Как проходит организация выставок в детском саду? Значительную их часть составляют выставки из фондов ДМЦ. Такие выставки, как «Радужная сказка бисера», «Самодельная кукла», «Калевала» в рисунках детей», «Волшебный клубок» вызвали большой интерес у детей, их родителей, педагогов и нашего учреждения, и других детских садов микрорайона и явились импульсом для дальнейшего развития детского творчества.

Следующую группу представляют выставки, созданные детьми и педагогами нашего детского сада. Как правило, они готовятся к праздникам народного календаря и в ходе смотров и фестивалей. Выставка, посвященная празднику Пасхи, стала уже традиционной. За последние годы к Пасхе были организованны выставки «Пасхальные яйца», «Пасхальные яйца из папье-маше», «Дорого яичко к Христову дню», «Забавная семейка».

Особый интерес вызывают выставки, являющиеся результатом социокультурной, партнерской деятельности. «Кукла в традиционном костюме», «Самоварчик, самовар, самоварище», «Хохломские, псковские, тульские, загорские…» — эти выставки потрясли фантастическим разнообразием форм, материалов, выдумкой, которую проявили дети и взрослые более десяти детских садов нашего микрорайона.

Выставочная деятельность в детском саду проводится в совместной работе с ДМЦ, который кроме методической помощи обеспечивает и информационное сопровождение выставок.

Музейно — образовательный комплекс — это не только интерьер «Крестьянской избы», но и сени, где также организуются выставки. Кроме этого, для создания объемных выставок используется музыкальный зал, а также фойе детского сада. Небольшие выставки оформляются и в самих группах.

Организуя выставочную деятельность в детском саду, мы учитываем психологические и возрастные особенности посетителей, разрабатываем рекомендации по использованию выставки в учебных занятиях, экспонированию подлинных предметов, интерактивных методов и приемов работы на выставках. Психологические исследования показали, что выставочная деятельность востребована как детьми, так родителями и педагогами. Родители отмечают положительные результаты при создании выставки совместного творчества: педагог — родитель — ребенок. Дошкольники чувствуют свою причастность к выставкам: они участвуют в обсуждении тематики, приносят из дома экспонаты или совместно изготовляют их своими руками. Каждая выставка это результат общения, совместной работы педагогов, детей и их семей.

Ольга Наулайнен, заместитель заведующей по воспитательно-методической работе МДОУ «Детский сад № 108 «Снежинка»

Ссылки и документы:

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф