Вечеринки, игры, обряды, эпические песни в музейном лектории Vkontakte@kizhi

Вечеринки, игры, обряды...Вечеринки, игры, обряды, эпические песни в музейном лекторииВечеринки, игры, обряды, эпические песни в музейном лекторииВечеринки, игры, обряды, эпические песни в музейном лекторииВечеринки, игры, обряды, эпические песни в музейном лектории

Пять лет назад начали свою работу лектории ФЭТа музея-заповедника «Кижи». С тех пор в выставочном зале в здании ЛВК на ул. Федосовой, 19 не только открываются выставки, но и проводятся различные мероприятия для жителей и гостей г. Петрозаводска. Отдел фольклора тоже откликнулся на призыв сотрудников Лекционно-выставочного комплекса — освещать работу Фольклорно-этнографического театра.

Тогда, в 2004 году Р. Б. Калашникова, которая руководила отделом фольклора, подала идею создания уникального в своем роде проекта: циклов лекций по духовной крестьянской культуре для жителей г. Петрозаводска. Проект необычный, т. к. предполагалось не просто читать теоретический материал, а сопровождать рассказ лектора «живым» исполнением фольклорных жанров участниками ФЭТа музея-заповедника «Кижи». Цель работы отдела фольклора в осуществлении этого проекта заключалась в том, чтобы показать научно-просветительскую работу сотрудников отдела и фольклорного коллектива в зимнее время. Лектории состоят из циклов, которые включают в себя четыре-пять лекций по духовной крестьянской культуре, согласно народному календарю. Например, если когда-то в деревне было время свадеб, то лекция сотрудниками отдела фольклора проводилась на свадебную тематику, если же начиналось время Великого поста, то участники ФЭТа не пели мирских, весёлых песен, а исполняли соответствующие этому времени года фольклорные жанры: былины, духовные стихи, баллады и т. д.

Первый лекторий, подготовленный участниками ФЭТа, называется «Праздничный календарь русских Олонецкой губернии». Первая лекция этого лектория проводилась в ноябре 2004 года, и продолжился цикл в 2005 году. Лекторий включает в себя четыре лекции на разные темы: «Масленичная вечеринка», «Пудожская свадьба», «Великий пост. Былины, баллады, духовные стихи», «Городская культура в северной деревне». Сценарные планы лекций подготовлены сотрудниками отдела фольклора: Р. Б. Калашниковой, Т. В. Карнышевой и автором этих строк. Лекции проводила Регина Борисовна Калашникова с участниками фольклорного ансамбля музея «Кижи» один раз в месяц. Устные отзывы слушателей о первом лектории были самые восторженные с пожеланиями повторить цикл лекций на следующий год. Так, благодаря слушателям, сотрудники отдела фольклора решили повторить лекторий в 2006 году, и ввести традицию повторения новых лекториев на следующий год.

Второй лекторий 2007–2008 гг. решили посвятить молодежной группе ФЭТа и назвали его «Бесёдное веселье в Олонецкой губернии». Лекторий включает в себя пять лекций: «Поморская святочная вечерина», «Пудожская предсвадебная вечеринка», «Деревенский досуг в Великий пост», «Заонежская молодёжная бесёда в записи В. Д. Лысанова», «Детские забавы». Сценарные планы второго лектория подготовлены сотрудниками отдела фольклора: В. П. Кузнецовой, И. И. Набоковой, Н. С. Михайловой и Ж. В. Гвоздевой. Лекции уже стали проводить авторы сценарных планов, совместно с участниками ФЭТа. 2007 год был очень плодотворным. Кроме основного лектория старший научный сотрудник Н. С. Михайлова, она же хореограф музейного ансамбля и руководитель детской группы ФЭТа самостоятельно разработала цикл лекций для детей, который называется «Игры крестьянских детей». Этот лекторий был рассчитан на учителей начальных классов, воспитателей дошкольных учреждений и людей, интересующихся детскими играми. Лекции проводились по следующим темам: «О чём расскажет куколка», «Кто в доме хозяин», «Где найти сноровку», «Как выбрать невесту»

Следующий, третий, лекторий разработанный в 2009 году, называется «Живая старина народов Карелии: эпос, музыка, танцы». С появлением в отделе фольклора профессиональных музыкантов разнообразился репертуар «ФЭТ» Стали звучать карельские и русские музыкальные инструменты, пастушьи инструменты, появилось больше танцевальных номеров. С учетом новых программ третий цикл состоит из следующих лекций: «Музыкальные инструменты Карелии», «Заонежская молодёжная бесёда», «Великий пост. Былины, баллады, духовные стихи», «Крестьянский танец. От старинных хороводов XIX века до танцев 1930-х годов». Лекции проводили сотрудники отдела фольклора В. П. Кузнецова, Н. С. Михайлова, Е. В. Герасимова вместе с участниками фольклорного коллектива.

В 2010 году предполагается по традиции повторить лекторий 2009 года с некоторыми изменениями.

Не побоюсь повториться, если скажу, что уникальный проект, идейным вдохновителем и создателем которого была Р. Б. Калашникова, не перестает собирать слушателей.

Лектории проводят сотрудники отдела фольклора во главе с начальником отдела В. П. Кузнецовой и участники ФЭТа. Циклы лекций является результатами научной деятельности сотрудников отдела фольклора. Кроме работы над научной тематикой лекции, приходится осваивать и другие виды деятельности, например, суметь подготовить сценарный план, быть режиссером постановки, а фольклорный ансамбль должен осуществить грандиозные планы авторов и руководителей программ. Такая работа требует большой подготовки и осуществляется сплоченным и дружным коллективом.

В зал ЛВК приходят послушать познавательные лекции, и посмотреть интересное действо учителя школ, воспитатели детских учреждений, школьники, преподаватели и студенты вузов, техникумов, училищ, представители туристических фирм.

Жанна ГВОЗДЕВА, зав. сектором ФЭТ

Ссылки и документы: