Стихотворения о зимних Кижах Vkontakte@kizhi

Кижи. ЗимаС Новым годом!
Скрипят по насту лыжи...
Скрипят по насту лыжи, Вокруг онежский лед,— В заснеженные Кижи Меня лыжня ведет.
Все ближе, ближе Кижи, — Созвездье куполов Висит над Заонежьем, Полнеба расколов.
Встанешь поневоле, Виденьем поражен: С шатровой колокольни Плывет призывный звон.
Мчат резные сани В морозный зимний день. Съезжаются крестьяне Окрестных деревень
Потешить душу притчею Да, — что греха таить! — По русскому обычаю Горло промочить.
Мне уходить, а я стою, Раскрыв скворчонком рот: Ну, где еще, в каком краю Такой народ живет!
Когда опять увижу, Вернусь в твои края, Заснеженные Кижи, Бессонница моя, —
Как Север, величава, Как лепесток, проста, Вписала свои главы В онежские места. Валентин ВИХОРЕВ, 1971 г.
Кижи
Расскажи про Кижи: говорят, это сказочный остров, И другого такого ты не сыщешь нигде. Но по снегу туда, говорят, добираться непросто, Надо ждать до весны, чтоб плыть по широкой воде.
Расскажи про Кижи, до весны еще очень не близко, Молодая зима только-только вступает в права. Я готова на риск, но пора обходиться без риска, Сединой занялась и твоя непоклон-голова.
Расскажи про Кижи, ну хотя б не подробно, а вкратце: Что за храмы стоят, что за главы на храмах горят. Может, статься мне опять и до них и весной не добраться, Потому что, прости, как всегда обстоятельства, брат.
Расскажи про Кижи, чтобы все обстоятельства прахом, Чтобы все недосуги в один превратились досуг, Чтобы к этим Кижам я рванулась, не ведая страха, Как стрела с тетивы, как пленённая птица из рук.
Расскажи про Кижи: говорят, это сказочный остров. Расскажи про Кижи - до весны ещё очень неблизко. Расскажи про Кижи, ну хотя б не подробно, а вкратце. Чтобы все недосуги в один превратились досуг. Ольга ФОКИНА
Прощание с Кижами
По-над вами, Кижи, Над водой, над причалами Белый снег закружил Вместе с белыми чайками.
Этот край полюбя, Смотрим долго и пристально. Как от друга, себя Отрываем от пристани.
Пароходик бежит. Волны медленно катятся. Издалека Кижи Темным ельником кажутся.
Вот уже их и нет, С белой далью сливаются. Только хлопьями снег Тихо на воду валится.
Над землею паря, Чистым снегом украшены, Будут ждать купола Возвращения нашего. Армас МИШИН