Смотрите также:

«День Знаний - 2008» Все праздники и программы

Уроки истории и ремесла в старом городе Vkontakte@kizhi

Уроки истории и ремесла в старом городеУроки истории и ремесла в старом городеУроки истории и ремесла в старом городе

Первого сентября перед зданием Лекционно-выставочного комплекса музея «Кижи» было шумно и весело. С Днем Знаний детей поздравила Л.В. Шилова, зам. директора музея «Кижи». После открытия праздника на асфальте остались следы шестидесяти учеников. Дети с увлечением обводили свои следы, чтобы показать, как много их пришло в этот день в музей. Впереди школьников ждало путешествие по улицам старого города Петрозаводска. Было прохладно, но дети дружно отвечали, что не замерзли.

В ходе путешествия ребята посетили три музейных здания (ЛВК, кузницу, дом Лазарева), узнали их историю, тайны некоторых улиц города Петрозаводска, посетили выставку «Олонец – посад старинный» и познакомились с прошлым еще одного карельского города – Олонца. На выставке ребята сделали много открытий: некоторых поразил древний возраст бывшей столицы Олонецкой губернии, другие узнали, как 100 лет назад выглядел утюг со смешным названием «рубель». Школьники с удовольствием отвечали на вопросы ведущих, когда знали ответ, и увлечённо фантазировали, когда сталкивались с загадкой или тайной.

Во время праздника каждый смог изготовить своими руками кукол Козьму и Демьяна, покровителей ремесел. Многим детям было интересно это занятие: некоторые решили оставить кукол себе на память, другие придумали, кому их подарят. Ткачество, заонежская вышивка, шитье на швейке вызвали живой интерес у юного посетителя, хотя многие уже были знакомы с этими ремеслами. Кто-то увидел вышивку, которой украшено оделяло у бабушки, кто-то сам пробовал вязать крючком.

Но особенно детям понравилась историческая действующая кузница музея. Издалека слышен был стук молота по наковальне – кузнец Валерий Хазов посвятил детей в тайны своего ремесла, каждый желающий смог ударить по раскаленному железу.

Много интересного ожидало детей и педагогов и на игровой площадке в уютном дворике музейной библиотеки, бывшей когда-то домом Лазарева. Они проявили свои знания и смекалку, отвечая на вопросы викторины «Тайны старого города», касающиеся исторического квартала Петрозаводска, совершили увлекательное путешествие по карте острова Кижи. Бросая кубик, дети шли от одного обозначенного на красочной карте памятника к другому, разгадывая загадки, выполняя различные задания. Немного легче было тем, кто уже побывал на этом удивительном острове, но старались все.

Привлек ребят и «Ящик сюрпризов», в котором нужно было на ощупь угадать спрятанный предмет. Самым интересным здесь было наблюдать за детьми, которые жестами и мимикой пытались подсказать товарищу, что за предмет он угадывает: плетеный пояс или солонку-уточку. Азартно прошли и игра в «Кижское домино», и составление пазлов, тематикой которых были памятники архитектуры музея-заповедника Кижи.

Ушли ребята, прошел дождь, смыл их следы с асфальта, но приятный след в душе остался – и у школьников, и у сотрудников музея.

На программу «Тайны старого города» пришли ученики третьих классов из Лицея №1 и школы №1 с углубленным изучением предметов художественно-эстетического профиля, а также студенты первого курса факультета промышленных технологий, которые совсем недавно закончили школу. Подготовили программу для детей города несколько отделов музея – организации праздников и массовых мероприятий, развития и выставочной деятельности, музейной педагогики, истории и этнографии.