Поздравляем с юбилеем! Vkontakte@kizhi

Эльвира Валентиновна Аверьянова

Дорогая Эльвира Валентиновна!

Примите самые сердечные поздравления от Ваших коллег – членов Союза музеев России в связи с юбилеем!

Ваша многолетняя и плодотворная работа в музее-заповеднике «Кижи», активная жизненная позиция, стремительный поиск новых решений и преодоление различных проблем, неизбежных в нашей профессиональной деятельности, разумный оптимизм и реальный взгляд на происходящее, личное обаяние и чувство юмора – все это не может не вызывать заслуженной любви и уважения.

Вас знают в музеях России и зарубежных стран как руководителя, ведущего уникальные реставрационные работы памятника Всемирного культурного ЮНЕСКО – Преображенской церкви, специалиста, исследователя, автора новых концепций и разработчика новых направлений музейной деятельности.

Вам, Заслуженному работнику культуры Российской Федерации и Республики Карелия, адресованы сегодня самые искренние пожелания крепкого здоровья, многих лет активной творческой деятельности, исполнения задуманного, счастья, благополучия и благосостояния, постоянной любви и признательности Ваших коллег.
Михаил ПИОТРОВСКИЙ, Президент Союза музеев России,директор Государственного Эрмитажа

Уважаемая Эльвира Валентиновна!

От всей души поздравляю Вас с юбилеем и желаю новых творческих успехов! С Вашим духовным богатством, неутомимостью и любовью к людям Вы способны еще очень много сделать на благо нашей культуры.

Друзей на всю жизнь у каждого человека не бывает много: жизнь вносит свои коррективы, отсеивая случайных людей, поэтому особенно дороги те, кто остается с тобой рядом в любой ситуации. С Вами мы дружим с комсомольских лет, многие годы работаем в сфере культуры. Вашему неравнодушию к жизни, трудолюбию, ответственности, энергии можно удивляться и завидовать. Для Вас дело всегда на первом месте.

Вы умеете находить общий язык с очень разными людьми, открывать двери в самые высокие кабинеты и убеждать в своей правоте, находя неоспоримые аргументы. Как человек бескомпромиссный и справедливый, не боитесь идти на конфликт, если это необходимо, но при этом никогда не выходите за рамки профессиональной этики. За это Вас нельзя не уважать. Ваш высокий авторитет среди коллег, в Союзе музеев России, в ИКОМе неоспорим. При этом Вы бесконечно добрый, чуткий и заботливый человек. Я очень дорожу и горжусь тем, что мы коллеги, и между нами никогда не было конкуренции, а только плодотворное творческое сотрудничество. Наши отношения построены на такой степени доверия и искренности, когда можно все говорить друг другу прямо, без лести.

Я считаю, что главная миссия – жить для людей: и в работе, и в личной жизни. Музей и Ваше имя – неразделимы: если нет музея в твоем сердце, то и твоего сердца нет в музее.
Наталья Ивановна ВАВИЛОВА, директор Музея изобразительных искусств Республики Карелия, Заслуженный работник культуры РФ и РК, член коллегии Министерства культуры РК

Уважаемая Эльвира Валентиновна!

Хочется сердечно поздравить Вас с юбилеем и пожелать здоровья, творческих успехов и процветания.

Вы признанный авторитет среди директоров музеев России - один из примеров того, когда личная жизнь человека наотделима от судьбы музея.
Михаил Гольденберг, директор Карельского государственного краеведческого музея

Дорогой о Господе, многоуважаемая Эльвира Валентиновна!

Разрешите от всей души присоединиться к словам искренних поздравлений, которые в этот день адресованы Вам Вашими близкими, коллегами и многочисленными друзьями.

В этот особый день Вашего юбилея от имени Его Святейшества Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия и общины Спасо-Кижского Патриаршего Подворья пожелать Вам крепкого здоровья, неоскудеваемых душевных и духовных сил на Вашем непростом служении на благо русской культуры.

С глубоким уважением и признательностью, настоятель Спасо-Кижского Патриаршего Подворья протоиерей Николай Н. Озолин