Общие проблемы сохранения культурного наследия Vkontakte@kizhi

Общие проблемы сохранения культурного наследияОбщие проблемы сохранения культурного наследияОбщие проблемы сохранения культурного наследияОбщие проблемы сохранения культурного наследия

С 18 по 22 августа 2008 года в Вологде состоялся VII Всероссийский съезд органов охраны памятников истории и культуры. В работе съезда приняли участие директор музея-заповедника «Кижи» Эльвира Аверьянова и ученый секретарь Наталья Мельникова. Ее материал мы предлагаем вашему вниманию.

Традиционно съезды проходят в российских регионах, богатых историческими памятниками. Предыдущие съезды проходили в Москве, Санкт-Петербурге, Саратове, Твери, Тюмени и Казани. Не случайно выбрана местом проведения съезда и Вологда. На территории области расположено более 3500 объектов культурного наследия. Под государственной охраной состоят 757 объектов, в том числе 214 объектов федерального и 543 объекта регионального значения. Вологда, Великий Устюг, Белозерск, Вытегра, Грязовец, Кириллов, Никольск, Тотьма, Устюжна, Череповец и село Ферапонтово включены в список исторических городов и населенных мест России. На звание исторических могут претендовать более 100 вологодских сел и деревень. Историко-культурное наследие области представлено монастырскими и церковными комплексами, деревянной архитектурой, старинными усадьбами, памятниками археологии, объектами исторического промышленного наследия. В 2002-2007 годах в Вологодской области на ремонтно-реставрационные работы на памятниках истории и культуры было выделено более одного миллиарда рублей. В 2008 году финансирование этих работ из областного бюджета составит более четырехсот миллионов рублей. Разработаны и утверждены проекты зон охраны восьми исторических населенных пунктов области. Опыт Вологодской области в сфере охраны памятников может являться хорошим примером в деле сохранения культурного наследия для других российских регионов.

В работе VII Всероссийского съезда органов охраны памятников истории и культуры участвовали представители органов охраны объектов культурного наследия из 73 регионов страны, в том числе ряд авторитетных архитекторов, реставраторов, археологов, музейных сотрудников. В работе съезда приняли участие губернатор Вологодской области В.Е.Позгалёв, заместитель министра культуры России А.Е.Бусыгин, руководитель Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия А.В.Кибовский, первый заместитель председателя Комитета по культуре Государственной Думы РФ Е.Г.Драпеко, начальник Управления государственной охраны объектов культурного наследия Россвязьохранкультуры А.В.Работкевич, Архиепископ Вологодский и Великоустюгский Максимилиан.

В рамках работы съезда прошли рабочие совещания, пленарные заседания и «круглые столы», состоялось знакомство с историко-культурным наследием Вологды и области. Участникам съезда была предоставлена возможность посетить Вологодский и Кирилло-Белозерский историко-архитектурные и художественные музеи-заповедники, музей фресок Дионисия в Ферапонтово, архитектурно-этнографический музей в дер. Семёнково, усадьбу Брянчаниновых в селе Покровское Грязовецкого района; познакомиться с реставрируемыми памятниками в Вологде. В выставочном центре «Русский дом» работала выставка «Реставрация, реконструкция, приспособление объектов культурного наследия и новая застройка исторических городов Вологодской области».

Основными обсуждавшимися на съезде вопросами и проблемами стали: опыт и перспективы сохранения объектов культурного наследия, проблемы реализации Федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» от 25.06.2002 № 73-ФЗ, вопросы сохранения объектов археологического наследия в исторических городах России, вопросы сохранения культурного наследия в условиях современной застройки и развития инфраструктуры, проблемы подготовки кадров и повышения их квалификации для проведения работ по реставрации памятников истории и культуры. Наиболее ожесточенные споры участников съезда разгорелись по вопросу разграничения полномочий в охране памятников между федеральными и местными властями.

Принятая по итогам съезда резолюция VII съезда рекомендует законодательным и исполнительным органам различных уровней продолжить работу в сфере охраны и защиты культурного наследия народов Российской Федерации. На данном этапе требуется совершенствовать нормативно-правовую базу, устранять пробелы и противоречия в законодательстве, особенно это касается вопросов строительства на землях близ достопримечательных мест и объектов культурного наследия. Кроме того, не определен до конца правовой статус культурных объектов. Необходимо определить роль общественных организаций в деле охраны культурных объектов. Для создания объективной картины планируется создание археологической карты России. Идет работа по подготовке и повышению квалификации кадров, в том числе на международном уровне.

Следующий, VIII Всероссийский съезд органов охраны памятников истории и культуры пройдет в сентябре 2009 года в Екатеринбурге.