Подведение итогов праздника: Vkontakte@kizhi

Любой, даже самый безупречно организованный праздник, требует осмысления и постановки задач на перспективу. Юбилейная Кижская регата показала, что вопросов для разговора о ее будущем достаточно, и не потому, что что-то не получилось, а напротив, потому что развитие регаты поступательно идет вперед, обрастая все новыми традициями и партнерами.

Круглый стол, как форма подведения итогов по горячим следам, сразу же по окончании праздника, там же на острове, проводится уже второй год. Принимают участие в его работе члены оргкомитета регаты и судейской бригады, спонсоры, гости и пресса. Безусловно, взгляд на музейное мероприятие у государственных чиновников, спонсоров и журналистов несколько различен. Сотрудники музея, которые уже десять лет занимаются организацией регаты не столько ради самой гонки, сколько ради привлечения внимания общественности к культурному наследию, воспринимают праздник как завершение работы по возрождению традиционного судостроения, которая проводилась в течение всего года. Для спонсоров, особенно тех, кто уже неоднократно поддерживают проведение Кижской регаты, участие в празднике – это их личностное отношение к возрождению народных традиций. Для представителей прессы – это красивое и зрелищное мероприятие, которое достойно представляет известный музей.

В подведение итогов регаты-2008 впервые приняли участие гости, представлявшие Санкт-Петербург, в двухстороннее соглашение Карелии с которым вошла и Кижская регата. При подведении итогов выступавшие от Санкт-Петербурга предлагали Кижскую регату сделать более коммерческой, с привлечением на нее туристов и представлять элементы регаты в Петрозаводске и Санкт-Петербурге. С таким предложением не согласился музей «Кижи», по словам директора Е.В. Аверьяновой, у музея другие задачи: сегодня необходимо сохранить традиционное судостроение Карелии, а не развивать на этой базе бизнес. Менять формат регаты – это значит, поменять ее суть – народного, очень естественного и любимого местным населением праздника.

Об этом же высказывались и представители министерства экономического развития Карелии и московской прессы, увидевшие в Кижской регате прелесть события, которого ждут и которое любят живущие в кижской округе люди.

В выступлениях Ю.М. Наумова и Е.В. Аверьяновой прозвучало сожаление о том, что выйдя на республиканский уровень, созданный республиканский оргкомитет, практически не оказал влияния на проведение праздника, тем самым вновь оставив серьезное мероприятие без должной государственной поддержки. Хотя нельзя не отметить, что министерство экономического развития и Госкомспорт РК в этом году финансово (призами победителям гонки и первого конкурса мастеров-лодочников) серьезно поддержали Кижскую регату. Впервые также был учрежден приз Главы республики. Это очень здорово. Но, наверное, самая важная роль оргкомитета в помощи музею была бы в организации доставки лодок из районов республики. Это то, с чем музей в одиночку вряд ли сможет справиться. А желающих принимать участие в Кижской регате с каждым годом становится все больше.

Представлявший Музей мирового океана из Калининграда зам. директора А.Н. Шуткин дал не только высокую оценку проведенной юбилейной регаты, но и заверил, что весной будущего года калининградский музей закажет для своих фондов кижанку, но прежде, чем ее увезти к себе в музей, примут на ней участие в Кижской регате.

В очередной раз стало очевидным, что музей-заповедник «Кижи» делает благое для развития традиционной культуры Карелии дело, но также очевидно, что помощников у него в этом по-прежнему немного.

Елена ДОБРЫНИНА