Иван Скрыников: «Для нас большая честь внести свой вклад в изучение уникальной коллекции» Vkontakte@kizhi

Открытие выставкиПресс-конференцияПресс-конференция

22 августа в музее «Кижи» состоялась пресс-конференция, посвященная завершению работы над грантовым проектом «Небеса» Заонежья». Во встрече с представителями СМИ участвовали руководители музея, авторы проекта и представители ОАО «Северсталь» и CAF России.

Более полугода длилась работа над проектом «Небеса» Заонежья». За это время авторами и участниками проекта было сделано очень многое: реставрация икон, аттрибуция иконописного собрания, интернет-путешествие и CD-диск, одноименная книга-каталог и завершающим этапом стала уникальная выставка, которая открылась для посетителей в этот же день. Все это стало возможно благодаря финансовой поддержке ОАО «Северсталь».

Причин, по которым «Северсталь» объявил конкурс грантов, несколько и о них в своем выступлении сказал Иван Скрыников, директор по социальным вопросам ОАО «Карельский окатыш»: «Северо-Запад – это тот регион, где трудятся наши люди на предприятиях компании. Было очень интересно объявлять конкурс. Проект «Музеи русского Севера» самый большой по бюджету и тем самым мы поддерживаем развитие музеев северных регионов. В настоящее время грантовый способ поддержания начинаний самый передовой».

Кроме музея «Кижи» в программе «Музеи русского Севера» победителями стали еще 5 музеев Северо-Запада. Наш музей завершил работу над проектом первым. На пресс-конференции было отмечено, что работа была проведена огромная и успешная, итог работы получился, безусловно, красивым и полезным для многих.

«От лица компании «Северсталь» я рад поздравить авторский коллектив проекта «Небеса Заонежья» с открытием выставки и презентацией проекта в целом. Рад, что в числе победителей музей-заповедник «Кижи». Мне кажется чрезвычайно важным, что многолетний труд сотрудников музея-заповедника увенчался открытием выставки и изданием каталога икон «неба» из собрания музея. Сопровождающая выставку мультимедиа-презентация позволяет проследить процесс реставрации, раскрытия и изучения икон и мне кажется чрезвычайно отрадным тот факт, что данный проект реализовался в рамках программы «Музеи русского Севера», инициированной компанией «Северсталь». И мы, не только как спонсоры, но и как идейные вдохновители программы «Музеи русского Севера», с нетерпением ждали реализации проектов всех шести лауреатов конкурса, музей «Кижи» стал первым» – поздравил авторов представитель компании.

Заявка, поданная музеем на конкурс в номинациях «Организация и проведение выставок исследований по теме «Русский Север» и «Издательские проекты» была сочтена авторитетным экспертным советом достойной реализации.

В заключение своего выступления Иван Скрыников отметил, что проект имеет не одномоментное явление, а долгосрочную реализацию: «Мы будем искренне рады, если благодаря нашему грантовому конкурсу о коллекции музея узнает как можно больше людей не только в республике Карелия, но и в России в целом. Для нас большая честь внести свой вклад в изучение уникальной коллекции северных «небес». Я надеюсь, реализация столь крупного проекта, сочетающего в себе традиционные и инновационные технологии музейного дела, даст толчок для новых исследований и станет источником полной и профессионально преподнесенной информации по данной теме не только для специалистов, но и для широкого круга любителей искусства. Грант позволяет иметь большой доступ населения к проекту и к самому музею. Хочется сказать слова благодарности коллективу музея за сохранение наследия нашего народа».

Надежда НАЗАРОВА