Обратная связь Vkontakte@kizhi

На острове Кижи

Самые дорогие гости на праздниках, которые проводит музей-заповедник «Кижи», конечно же, те, для кого остров Кижи и его окрестности — это не просто точки на карте, а место, о котором каждый из них может сказать: «Милая моя родина!» Сегодня мы публикуем отклики коренных заонежан после посещения самого любимого места на Земле.

В гостях на острове Кижи

Когда я бываю на Кижском погосте — на глазах слезы, а в душе — радость. Это же малая родина моих родителей. А детство и жизнь у них были тяжелые, ведь сиротам всегда выживать нелегко, а война и вовсе все нарушила: вывезли всех кижских жителей в концлагеря в город Петрозаводск. После войны мы, ослабевшие, остались жить в городе, но в душе жили Заонежьем, сохраняя семейные традиции.

А сегодня я радуюсь за людей, которые живут на этой земле, любят ее, трудятся, ищут забытое и потерянное, сохраняют нашу историю. Это энтузиасты своего дела.

9 августа наша фольклорная группа «Куделюшка» в полном составе с большой радостью ехала на «Метеоре» на музейный праздник — Юбилейную, десятую, Кижскую регату, которая собрала много гостей на острове Кижи. Даже льющий целый день дождь не помешал празднику.

Настроение у всех было отличное, у дома Яковлева мы вместе с ФЭТом музея «Кижи» пели песни и танцевали заонежскую кадриль для журналистов из Москвы и Санкт-Петербурга, которым очень понравилось наше выступление.

Одна из участниц «Куделюшки» Людмила Николаевна Коршунова поделилась своими мыслями: «Для меня эта поездка очень много значит. Я была на острове Кижи лет 30 назад. Тогда было просто восхищение от увиденного. За прошедшие годы я прочла много книг о Кижах и к новой встрече, можно сказать, теоретически подковалась. И вот мы на острове. Я просто не могу надышаться этим целебным воздухом!»

Поэтому, видно, так легко пелось и танцевалось здесь в этот непогожий, но все равно праздничный день. Мы будто прикоснулись к старине, ведь точно так же танцевали наши дедушки и бабушки.

«Я очень благодарна организаторам Кижской регаты за предоставленную возможность вновь посетить любимый с детства остров,— сказала Галина Александровна Савина.— Вновь ощутить волнение при виде величественных храмов, ржаных полей, родных могил деда и бабушки, когдато живших в милой сердцу уютной деревеньке Сычи, что в трех километрах от Кижей. Свежий ветер, серое Онего, песни „Куделюшки“ — все это навсегда останется в памяти о сказочной земле Заонежья».
Вера Филипповна СИНЯВИНА, участница фольклорного коллектива «Куделюшка»

***

19 августа на острове Кижи в престольный праздник — День Преображения господня — собралось много гостей. Вот какие отзывы о проведенном на любимом острове дне оставили гости.

Анастасия Петровна ТИТОВА
Настроение прекрасное, доброе. Хочется, чтобы и впредь музей «Кижи» обращал внимание на старшее поколение. Благодарим всех организаторов за праздник!
Тамара Германовна ЕГОРОВА (РУСАНОВА)
Было радостно пообщаться в кругу близких друзей. Я их как родных встречала на земле моего деда — это такая родная земля, поля. Вспоминаем свое детство: и грустно, и радостно нам здесь!
Борис Иванович РЖАНОВСКИЙ
С 1994 года мы, представляя потомков кижских священнослужителей, приезжаем на остров Кижи и всегда получаем огромное удовольствие от прекрасной организации праздника. Это нас воодушевляет и радует. Вот и сегодня мы получили заряд здоровья. Большое спасибо руководству и коллективу музея-заповедника «Кижи» за неизменное внимание к нам — людям пожилого возраста. Желаем всем здоровья и успехов в вашем благородном деле!
Алексей Михайлович РЯБИНИН
Мне уже под девяносто, но мечтаю приехать сюда еще не раз. Искренне благодарен тем, кто трудится на острове Кижи за гостеприимство по-заонежски!