Наша Земля нуждается в постоянной заботе Vkontakte@kizhi

Наша Земля нуждается в постоянной заботеНаша Земля нуждается в постоянной заботе

Первую неделю сентября экологи традиционно посвящают международной акции «Очистим планету от мусора». На острове Кижи к этому времени снижается поток туристов, подводятся первые итоги летнего сезона, и наступает время для генеральной уборки территории.

Вместе с сотрудниками музея-заповедника «Кижи» в акции приняли участие 27 студентов исторического факультета ПетрГУ. Молодые люди выполнили самую трудоемкую работу – в наиболее посещаемой туристами южной части острова вручную собрали 24 мешка мусора. Это в основном те упаковки, которые разнесены ветром и птицами, случайно осевшие по обочинам дорог и берегам, или выброшенные беззаботными и нерадивыми соотечественниками в неположенные места.

Важным шагом в решении проблемы утилизации отходов на острове Кижи станет применение пресса. Для его систематического использования требовалось обустроить рабочее место, что и было сделано в рамках акции. Сотрудники АХО музея огородили навес сеткой-рабицей, А. Нестеров и А. Романов восстановили покрытие крыши, зашили ее рубероидом. Сотрудники отдела сохранения и мониторинга природного наследия укрепили навес и сетку, сделали настил и стол для досортировки отходов. В целом территория была приведена в порядок, и пресс опробован в работе. Первый куб спрессованного картона показал, что в таком виде материал легче хранить и транспортировать - он занимает в два раза меньше места и не разлетается от порывов ветра.

Как всегда, не остались в стороне и жители деревни Жарниково. Одни из них сколотили навес, другие - рубили и укладывали дрова под крышу, третьи - убирали территорию и сжигали порубочные остатки.

Особенно хочется отметить, что уборкой территории занимались и жители Кукуево.

Приятно знать, что в одно и тоже время в разных частях планеты работают люди, заботясь о здоровье Земли. Но еще более приятно видеть результаты нашего труда – ухоженные территории и решение экологических проблем. Спасибо всем, кто откликнулся на приглашение поработать.

Татьяна ПАВЛОВА, начальник отдела сохранения и мониторинга природного наследия