Смотрите также:

«Завещание предков» Все выставки

Дети представляют завещание своих предков Vkontakte@kizhi

Берестяной самовар. Т. РебрешКунокаос. Т. Галактионова, Ю. Трофимова МедвежонокКоробочка с поясами. А. Торлопова

Международная выставка детского художественного творчества — один из долгосрочных проектов Финно-угорского культурного центра Российской Федерации. Выставка-конкурс имеет пятнадцатилетнюю историю. С 1995 г. она с успехом проходила пять раз. Название шестой выставки-конкурса — «Завещание предков» — соединило воедино все предыдущие темы экспозиций.

В конце августа 2008 года профессиональное жюри, в состав которого вошли известные этнографы, культурологи, педагоги, мастера Санкт-Петербурга и Республики Коми, определило победителей и участников выставки.

Конкурс «Завещание предков» отражает самобытность финно-угорских народов, красоту и неповторимость древних легенд, сказок, преданий, обрядов, праздников. Всё это посредством детского изобразительного творчества позволяет иначе взглянуть на народную культуру. Проведение конкурса помогает выявить творчески одарённых детей из финно-угорских стран и регионов России.

В шестой выставке-конкурсе «Завещание предков» приняли участие 1300 ребят в возрасте от 6 до 20 лет из городов и районов Республики Коми, Удмуртии, Марий Эл, Мордовии, Карелии, Ненецкого АО, Ямало-Ненецкого АО, Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, Пермского края, Мурманской области, Донецкой области (Украина), Чувашской Республики, Эстонии.

Гран-При конкурса заслужила творческая работа учащегося одной из сыктывкарских школ Ильи Нефёдова — «Трёхчастное строение мира в образе рыбы». В основе композиции лежит глубокая философия, уходящая своими корнями в древнюю мифологию. Работа отличается не только мастерством исполнения, но и идеей, в основе которой — мудрость предков.

Организаторы распределили творческие работы детей на две передвижные галереи детского художественного творчества, которые экспонируются в регионах России. В 2010 году выставка успела порадовать жителей и гостей Мурманской области в рамках проведения Дней финно-угорских культур и в рамках празднования Дней саамской культуры.

Передвижная галерея, демонстрируемая в музее-заповеднике «Кижи», включает в себя около 160 детских работ: живопись, графику, предметы декоративно-прикладного творчества, любительские фильмы и мультфильмы о традиционной культуре финно-угорских народов. 60 участников конкурса достойно представили Республику Карелия. Это воспитанники 5 образовательных учреждений дополнительного образования: Детской музейной студии материально-художественного творчества «Кижская палитра», средней общеобразовательной школы № 1, Дома творчества детей и юношества №2, Центра детского творчества г. Питкяранта и Питкярантского района, Питкярантской детской художественной школы.

Надо отметить, что большинство ребят из Карелии вдохновил карело-финский эпос «Калевала».

Ребята из финно-угорских регионов России отразили в творчестве традиции своего народа, обратились к родным сказкам, легендам, народным обрядам.

Итоги конкурса были торжественно объявлены на открытии выставки 5 ноября 2008 года в Москве, в Постоянном представительстве Республики Коми при Президенте Российской Федерации. Авторы лучших работ получили возможность посетить столицу России, где для них была организована культурная программа, принять участие в церемонии награждения. А теперь работы талантливых ребят из различных уголков финно-угорского мира путешествуют из региона в регион, каждый раз по-новому раскрывая завещанную нам, потомками, мудрость предков…

Анна БАЖЕНОВА, редактор ФУКЦ РФ; Ольга ПРОКУШЕВА, ведущий методист