Смотрите также:

«Мир воды – мир человека» Все конкурсы

«Кижи — мастерская детства-2010» Vkontakte@kizhi

Остров КижиМузейный марафонВыставка творческих работ участников марафона

Межрегиональный (XVII Республиканский) Детский музейный праздник. Тема — «Мир воды — мир человека»

Праздник 2010 года посвящен актуальным историко-культурным, этнографическим и экологическим проблемам изучения, сохранения и использования воды в Карелии — крае тысячи рек и озер. Праздник включен в План мероприятий Правительства РК, посвященных 90-летию Республики Карелия. Выбор темы объясняется повышенным вниманием международного сообщества к проблемам сохранения чистой воды на планете, актуальным и для Республики Карелия. До 2015 года проходит Международное десятилетие действий «Вода для жизни».

На празднике, который пройдет 12 июня 2010 года на о.Кижи, в различных формах будет представлено детское творчество, отражающее взгляд молодого поколения XXI века на роль воды в истории, культуре, укладе жизни народов Севера, экономике края.

Конкурсы праздника продемонстрируют отношение подрастающего поколения к решению современных экологических проблем сохранения чистых вод нашей республики, России и планеты.

Положение о межрегиональном и республиканских конкурсах

Праздник 2010 года «Мир воды — мир человека» проводится при участии ведущих партнеров: Министерство культуры РК, Министерство образования РК, Администрация г. Петрозаводска, Музей «Мир воды Санкт-Петербурга» и Детский экологический центр ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», ГОУ «Прогимназия 1768», Государственный Дарвиновский музей и Государственный биологический музей им. К.А.Тимирязева (г.Москва), Институт водных проблем Севера РАН, ФГУ «Национальный парк «Водлозерский», ОАО «Петрозаводские коммунальные системы».

Карелия — сказочный, удивительный природный край. В республике более 60 тысяч озер и 27 тысяч рек. На каждую тысячу жителей приходится почти по 130 озер и около 2,5 куб. км воды. Такого соотношения суши и водной поверхности нет ни в одной стране мира. На территории Карелии находятся два крупнейших в Европе озера — Ладожское и Онежское, а также Беломорско-Балтийский канал (длина 228 км), связывающий бассейны Балтийского и Белого морей. Далеко за пределами Карелии известны национальные парки: Водлозерский, Паанаярвский, заповедник Кивач, в основе которых уникальные водоемы. Из тысяч карельских островов на весь мир знамениты остров Кижи на Онежском озере и Валаам — на Ладоге. Особую прелесть составляют северные побережья этих озер — Кижские и Ладожские шхеры.

Богатое и разнообразное культурно-историческое наследие Карелии находится в полной гармонии с удивительным природным окружением. Водные богатства Карелии оказали значительное влияние на историю края, материальную и духовную культуру его жителей и стали источником вдохновения для древних зодчих и мастеров. Вода издавна почиталась в народе, ценилась как источник жизни, плодородия и благополучия. С ней связывали народные обряды, обычаи и ритуалы. Поколения людей поддерживали веру в очищающую силу воды. На водных богатствах основывалась и хозяйственная деятельность населения, развитие территории.

Водное изобилие накладывает на нашу республику, каждого ее жителя, ребенка и взрослого, большую ответственность перед человечеством за сохранение этого важнейшего природного ресурса.

Победители конкурсов получат уникальную возможность принять участие в празднике «Мир воды — мир человека» на о.Кижи: проедут по глади Онежского озера, полюбуются живописными островками и проливами Кижских шхер, погрузятся в культурную и природную среду острова, познакомятся с Кижским архитектурным ансамблем, входящим в Список Всемирного культурного наследия, и другими памятниками, чьи силуэты и главки отражаются в Онежском озере. В рамках подготовки и проведения XVII Детского музейного праздника объявляются один межрегиональный и 10 республиканских конкурсов:

Межрегиональный конкурс детского и юношеского изобразительного творчества «Мир воды — мир человека»

Номинации:

  1. Конкурс рисунка «Кижские акварели»
  2. Конкурс плаката «Чистая вода»
Республиканские конкурсы
  1. Конкурс исследовательских работ «След на воде» Номинации:
    • «Паспорт водоема»
    • «В прозрачной капле»
    • «Город/деревня у воды»
    • «Водные пути Карелии. Вчера. Сегодня. Завтра»
  2. Конкурс этнографических заметок «Народный архив» Номинации:
    • «Родники Карелии»
    • «Ловись, рыбка»
    • «Водная топонимика»
    • «Рыбный день»
    • «Водные рубежи Великой Отечественной» — к 65-летию Победы в ВОВ
  3. Конкурс проектов «Вода для развития»
  4. Конкурс экологических газет «Пером о воде»
  5. Фольклорный конкурс «Вода живая и мертвая» Номинации:
    • Конкурс фольклорных коллективов
    • Конкурс знатоков устного народного творчества «Вода в решете»
  6. Конкурс фоторабот «Вода, вода, кругом вода»
  7. Конкурс самодельной куклы «Духи воды»
  8. Литературно-музыкальный конкурс «Родники творчества» Номинации:
    • «Тема воды в литературно-художественном творчестве»
    • «Музыка воды»
    • «Живая капля»
  9. Конкурс изделий и сувениров «А без воды и ни туды и ни сюды»
  10. Конкурс «Святость воды, святость жизни»

Заявки на конкурсы принимаются до 30 марта, все конкурсные работы и видеоматериалы присылаются до 23 апреля.

Подведение итогов — до 30 апреля 2010 года.

Сдать заявки и работы, получить консультации Вы можете по адресу: Детский музейный центр (ДМЦ) музея «Кижи», 185035, г. Петрозаводск, ул.Федосовой, 15; каб.13; rdmc@kizhi.karelia.ru (ежедневно, кроме выходных дней, с 9.00 до 17.00).

Дополнительные консультационные пункты по конкурсам праздника открыты с 1 февраля по 20 апреля по адресам (время консультаций по согласованию):

Куратор межрегионального конкурса — Жульникова Светлана Николаевна, ведущий методист отдела музейной педагогики музея-заповедника «Кижи». Тел. (814 2) 59-34-00 (1430), e-mail: zhulnikova@kizhi.karelia.ru

Куратор республиканских конкурсов — Митрукова Светлана Алексеевна, начальник отдела музейной педагогики музея-заповедника «Кижи». Тел. (814 2) 78-26-96, e-mail: mitrukova@kizhi.karelia.ru

С полной версией Положения о конкурсах можно ознакомиться на сайте музея-заповедника «Кижи».

Положение о городской игре-путешествии «Музейный марафон»

В «Музейном марафоне — 2010» — Первом этапе Детского музейного праздника — участвуют 15 музеев и учреждений. Игра-путешествие включает 4 маршрута по городу Петрозаводску:

I маршрут — «Петрозаводск военный» — посвящен 65-летию Победы в Великой Отечественной войне и включает музеи и памятные места города, связанные с событиями военных лет.

II маршрут — «Город у воды» — проходит по водоёмам Петрозаводска — города, возникшего на берегу Онежского озера, города, жизнь которого связана с различными водными объектами: реками Лососинкой и Неглинкой, родниками, фонтанами, ручьями, колодцами, а также гидротехническими сооружениями и объектами (мостами, паромами, плотинами, маяками и др.).

III маршрут — «Петрозаводск — образовательный центр республики» включает объекты, связанные со становлением народного образования в г.Петрозаводске и Карелии в целом: музеи, экспозиции которых рассказывают об истории учебных заведений; здания старейших учреждений; памятные доски, посвященные заслуженным деятелям в области образования и др.

IV маршрут — «Мой образ города» — предлагается разработать самим участникам конкурса. У каждого из нас свой образ Петрозаводска, свои любимые памятные места, памятники, площади, улицы, фонтаны, парки и т.д. Предлагаем каждой семье создать свой маршрут «Мой образ города», который представил бы г.Петрозаводск как столицу Республики Карелия в год её 90-летия.

Условия конкурса

К участию в Музейном марафоне приглашаются семьи — дошкольники старше 5 лет, учащиеся 1 — 11 классов и их родственники, в том числе родители, старшие братья и сестры и др., проживающие в г.Петрозаводске (не более двух взрослых в семейной команде).

Конкурсные материалы принимаются до 7 мая в Детском музейном центре.

Старт Музейного марафона состоится 18 марта 2010 года в 16.00 в Лекционно-выставочном комплексе музея-заповедника «Кижи» (ул. Федосовой, 19). Дополнительно путеводители можно получить до 31 марта в Детском музейном центре музея-заповедника «Кижи» (ул. Федосовой, 15).

Финиш Музейного марафона состоится 18 мая 2010 года в 16.00 в Лекционно-выставочном комплексе музея-заповедника «Кижи» (ул. Федосовой, 19), где будут объявлены победители конкурса и состоится их награждение, а также организована выставка творческих итогов конкурса.

Семьи (2 — 3 человека), занявшие I, II и III места, награждаются дипломами, подарками и бесплатной поездкой на о.Кижи на XVII Детский музейный праздник «Мир воды — мир человека». Все конкурсанты получат свидетельства участника республиканского конкурса праздника «Кижи — мастерская детства — 2010».

Получить консультации и подробные условия конкурса вы можете по адресу: Детский музейный центр (ДМЦ) музея-заповедника «Кижи», 185035, г.Петрозаводск, ул.Федосовой, 15; каб.13 (ежедневно, кроме выходных дней, с 9.00 до 17.00).

Куратор конкурса — Кочетыгова Марина Тойвовна, заведующая сектором развития музейно-образовательных баз ДМЦ и работы со школами; тел. (814 2) 78-26-96, rdmc@kizhi.karelia.ru Подробности на сайте музея-заповедника «Кижи»: http://kizhi.karelia.ru

Ссылки и документы:

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф