Где звонят колокола Vkontakte@kizhi

Брошюра

Издательским центром музея-заповедника «Кижи» выпущена в свет новая брошюра, рассказывающая об уникальных памятниках архитектуры Русского Севера — деревянных колокольнях.
Автор-составитель текста — старший научный сотрудник отдела истории и этнографии музея-заповедника «Кижи» Виола Гущина. Брошюра составлена на основе редкой книги М.В. Красовского «Курс истории русской архитектуры. Часть 1. Деревянное зодчество», изданной в Петрограде в 1916 году и переизданной в 2002 году в Санкт-Петербурге издательством «Сатисъ» под названием «Энциклопедия русской архитектуры. Деревянное зодчество». Книга дает максимально полное представление о развитии, удивительной красоте и мудрых законах русского деревянного зодчества.

Материал, изложенный в брошюре, сопровождается большим количеством иллюстраций, позволяющих проследить основные этапы эволюции характерных для Русского Севера сооружений для размещения колоколов — инструментов, призывающих к богослужению.

В брошюре кратко и емко изложена интересная информация о том, как устроены архитектурные сооружения, предназначенные для того чтобы размещать колокола: козлы, звонницы и колокольни. Здесь также можно узнать хронологию появления на Руси этих сооружений.

В приложении на материалах из различных источников рассказывается об истории бил — древнейших сигнальных средств.

Издание адресовано широкому кругу читателей, интересующихся историей русской архитектуры и традиций колокольных звонов. Оно будет полезно школьникам и студента, так как включает в себя список специальной литературы по этой интересной теме.

Об истории колокольни Кижского погоста читайте на стр. 4.

Ссылки и документы:

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф