Первый опыт научной работы Vkontakte@kizhi

Презентация сборника по материалам общественно-значимого молодежного этнокультурного проекта «Федософвские чтения»На презентации сборника

17 марта в петрозаводской школе №4 в рамках проекта «Русский Север глазами детей» прошла презентация сборника по материалам общественно-значимого молодежного этнокультурного проекта «Федософвские чтения», реализуемого КРОО «Заонежье» при поддержке Министерства по вопросам национальной политики и связям с религиозными объединениями РК, ИЯЛИ Кар НЦ РАН и музея-заповедника «Кижи». Участниками проекта стали учащиеся двух школ: № 4 г. Петрозаводска и заонежского села Толвуя.

Издание сборника стало итогом прошедшего в 2009 году Республиканского научно-практического семинара «Федосовские чтения — 2009».

Сегодня с уверенностью можно сказать, что память о выдающейся народной поэтессе и вопленице, заонежской крестьянке Ирине Андреевне Федосовой не растворится во времени, в первую очередь потому что ее творчество продолжает интересовать людей разных поколений. Особенно радует, что интерес к ее жизни и творчеству проявляют дети.

В сборник вошли девять материалов, повествующих о жизни и творчестве И.А. Федосовой. Это первый опыт научно-исследовательской работы учащихся городской и сельской школ.

Открывая презентацию сборника, председатель правления КРОО «Заонежье», руководитель проекта Валентина Сукотова сказала: «Изучая прошлое, учась у него, мы следуем завету великого русского поэта Пушкина: «Уважение к минувшему — вот черта, отличающая образованность от дикости...» Дорогие ребята, перед каждым из вас — целая жизнь. Очень важно, чтобы она была наполнена смыслом. Основа жизни — любовь. Любовь к дому, семье, школе, селу, городу, родной природе, землякам, профессии. Обращение к культуре прошлого — это стремление еще лучше понять культуру своего народа и той земли, на которой живешь. Очень хорошо, если с юных лет у человека есть стремление к этому. Именно в молодые годы формируется «стержень» жизни».

Пример тому жизнь толвуйской крестьянки Ирины Федосовой. Как она любила свою землю — родное Заонежье! Эта любовь помогла ей не только перенести все жизненные трудности, но и создать произведения, которыми восхищались и великие русские писатели, и высокопоставленные особы, и простые люди.

Поздравить школьников с их первым серьезным творческим опытом пришли представители всех организаций, поддержавших проект, известные в республике писатели и публицисты. Много добрых напутственных слов было сказано в этот день.

А.И. Мошин, коренной заонежанин, известный краевед и действительный член Российского географического общества, искренне поблагодарил ребят за то, что при подготовке своих статей кроме других источников они использовали и его книгу «Очарование Заонежьем» — многолетний труд о его родном крае.

Все участники проекта получили не только памятные подарки, но и грамоты Министерства по вопросам национальной политики и связям с религиозными объединениями РК и, конечно же, сборники «Федосовские чтения — 2009».

Завершилась встреча выступлением фольклорного коллектива «Заонежанка» из села Толвуя.

В этот же день гости из Толвуи побывали в выставочном зале музея «Кижи» на выставке «Путешествие в древность», рассказывающей об археологии Русского Севера

Татьяна НИКОЛЮКИНА

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф