Смотрите также:

«Кижская регата — 2010» Все праздники и программы

Положение о проведении фестиваля «Кижская регата» Vkontakte@kizhi

Цели и задачи

Актуализация традиций народного судостроения и яхтинга, пропаганда здорового образа жизни.

Организация совместной деятельности музея-заповедника «Кижи», местного сообщества, российских и иностранных партнёров.

Расширение географии и увеличение количества лодок и участников праздника из районов Республики Карелия, других регионов Российской Федерации и иностранных государств.

Развитие межрегиональных и международных связей в деле сохранения и популяризации народного судостроения и традиционной гребли.

Организаторы, место и сроки проведения

Фестиваль «Кижская регата» проводится ежегодно в первую неделю августа музеем-заповедником «Кижи» совместно с Государственным комитетом Республики Карелия по физической культуре и спорту, Карельским Морским Центром, Федерацией парусного спорта Республики Карелия и другими организациями на острове и акватории вокруг южной части острова Кижи (Медвежьегорский район, Республика Карелия, Россия).

Участники и программа фестиваля

Участниками фестиваля «Кижская регата» являются судостроители и экипажи лодок из Республики Карелия, других субъектов Российской Федерации и зарубежные гости.

В Программе фестиваля проводятся конкурс судостроителей и гонки на лодках.

Конкурс судостроителей «Народная лодка»

Проводится ежегодно в первую пятницу августа.

Дата проведения и положение о конкурсе судостроителей объявляется Оргкомитетом. Конкурсные лодки демонстрируются судейской коллегии и зрителям за день до старта гонок.

Итоги конкурса подводятся после завершения гонок по следующим номинациям:

При подведении итогов учитываются следующие показатели работы мастера-лодочника:

Кроме того, возможны дополнительные критерии и конкурсы, разработанные и подготовленные Оргкомитетом.

Награждение победителей конкурса производится на следующий день, вместе с награждением победителей гонок.

По предварительным заявкам новые лодки после конкурса могут быть предложены к продаже местным жителям и гостям музея-заповедника «Кижи» и «Кижской регаты».

Праздничные гонки лодок «Кижская регата»

Проводятся ежегодно в первую субботу августа.

В гонках по номинациям участвуют лодки, прошедшие регистрацию и техосмотр в Центре ГИМС МЧС в РК. Лодки из других регионов или из-за рубежа регистрируются по своим судовым билетам. Лодки оригинальной конструкции участвуют после регистрации Оргкомитетом и согласования с Центром ГИМС МЧС в РК.

Судейство гонок проводится раздельно по номинациям:
«Традиционные народные лодки».
I группа – лодки - «кижанки»: 1 пара вёсел, 2 пары вёсел, 3 пары вёсел. II группа – традиционные деревянные лодки: 1 пара вёсел, 2 пары вёсел.
«Современные прогулочные лодки».
1 пара вёсел, 2 пары вёсел.
Другие типы лодок (байдарка, каноэ, долбленка и т.д.) — одиночные, командные.

Кроме того, возможны гонки по дополнительным конкурсам, разработанным и подготовленным Оргкомитетом.

Требования к экипажам
Процедура регистрации

Регистрация лодок-участников гонок на время

Определение победителей

Место, занятое лодкой, определяется временем прохождения дистанции в своей номинации и группе с учетом весельных пар. Лодка, допустившая нарушение правил, дисквалифицируется, ее результат в гонке аннулируется.

Награждение

Победители гонок в каждой номинации и группе награждаются дипломами, кубками, медалями Государственного комитета РК по физической культуре и спорту. Призеры соревнований награждаются дипломами, медалями, кубками и памятными призами, утвержденными музеем-заповедником «Кижи» и согласованными с Оргкомитетом.

Протесты

Протесты принимаются Главной судейской коллегией к рассмотрению в течение 1 часа после подведения итогов конкурсов и результатов гонок.

Организация безопасности и информации

Оргкомитет разрабатывает мероприятия по обеспечению безопасности во время праздника и предлагает на рассмотрение и согласование администрации музея «Кижи».

Гонку сопровождает судейский катер с представителем МЧС и медиком на борту. Необходимые требования по безопасности в день старта доводятся до сведения капитанов и экипажей лодок-участниц.

Оргкомитет информирует участников о настоящем Положении в письменном виде, дополнительная информация предоставляется участникам и гостям «Кижской регаты» в день праздника в информационных буклетах и по громкой связи.

Дополнения к правилам, сигналы стартов и указания о повороте и линии финиша ежегодно сообщаются всем участникам на общем построении перед началом гонки.

Участники и гости должны соблюдать Правила пребывания и поведения на территории музея-заповедника «Кижи» и требования противопожарной и экологической безопасности.

Реклама

На фестивале действуют следующие требования по рекламе:

Средства массовой информации

СМИ обеспечиваются пресс-пакетом с документами по «Кижской регате».

СМИ, желающие производить фото - и видеофиксацию с борта судейских судов и судов сопровождения, должны получить в Пресс-службе музея-заповедника «Кижи» разрешение Оргкомитета.

Музей-заповедник «Кижи» вправе использовать безвозмездно любые аудио-, фото- и видеоматериалы, полученные от СМИ в процессе проведения всех мероприятий по подготовке и проведению «Кижской регаты».

Расходы:

Контактная информация:

Музей-заповедник «Кижи», 185035, Россия, Республика Карелия, г. Петрозаводск, пл. Кирова, 10а.Тел.: (814 2) 78-32-52, 76-70-91 (г. Петрозаводск), 53-57-19 (о. Кижи). E-mail: naumov@kizhi.karelia.ru

Ссылки и документы:

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф