История Петрозаводска — на фотографиях и в карикатурах Vkontakte@kizhi

Петрозаводск

В музее «Кижи» состоялось подведение итогов конкурсов, объявленных в рамках праздника «Иллюзии Старого города». Конкурс карикатур «Из жизни губернского города» и конкурс «Фото из семейного альбома» проводились с февраля по апрель 2010 года.

Конкурсы привлекли дополнительное внимание горожан к таким значимым датам, как юбилеи Республики и Победы, а также к актуальным проблемам городской жизни и культуры.

Конкурс «Фото из семейного альбома» позволил горожанам узнать ещё больше о своём городе и республике через фотографии, на которых изображены виды Петрозаводска и его жители на рубеже XIX — XX века. А рассказы, дополняющие фотографии, раскрыли семейные истории о жизненном пути выдающихся личностей, а также представили облик Петрозаводска того времени.

Всего на конкурс было представлено 86 фотографий, многие из которых прежде не были опубликованы. В номинации «Самая интересная фотография прошлого века» победил Б. Бойцов за фотографии «Стрелка улиц Гоголя и Энгельса», «Вид на город со стороны Зареки», «Улица Каменистая».

В номинации «Люди, лица, судьбы, профессии» отмечены Дипломом I степени — В. Андреев за фотографию М.М. Николаевской, Дипломом II степени — А. Епишина за фотографию плотницкой артели, Дипломом III степени — В. Савельев за коллекцию семейных фотографий.

В номинации «Исторический персонаж» победителем признана Л. Афонина за фотографии Ивана Рябинина-Андреева и Петра Ивановича Рябинина-Андреева, известных русских сказителей.

Члены жюри отметили историческую значимость представленных фотографий и рекомендовали музею сделать конкурс ежегодным. По итогам фотоконкурса будет оформлен альбом.

Цель проведения конкурса карикатур «Из жизни губернского города» заключалась в привлечении общественного внимания к жанру изобразительного сатирического искусства, который на рубеже XIX — XX века был очень популярен, но в последние годы незаслуженно забыт. На конкурс было представлено 32 карикатуры. Две работы на конкурс прислал Пупенко П.И. из села Семеновка Каховского р-на Херсонской обл. (Украина).

Победителями среди взрослых признаны: М. Кудряшов, С. Касьянов, С. Антипова, С. Лобанов. Победители среди детей: Олег Смирнов, Дарья Еремина, Василий Андреев.

По итогам конкурса карикатур на базе музея будет издан альбом карикатур с работами конкурсантов.

Ссылки и документы:

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф