Маленькие артисты большого музея Vkontakte@kizhi

Ах вы, сени, мои сениГлашатайИграем ВальсЧастушки под балалайку

Фольклорно-этнографический театр — большой коллектив с двадцатилетней историей. Особенность нашего ансамбля (и это подчеркивают многие) в том, что вместе со взрослыми его участниками являются и дети. В 2006 году организовалась детская группа ФЭТ, в составе которой уже дети не только участников ансамбля, но и тех родителей, кто знает и любит наш музей. Эта группа — дети от трех до двенадцати лет — начала свой самостоятельный путь в тесном контакте со старшими. Первые серьезные выступления маленьких артистов — участие в лекториях ФЭТ: «Поморская вечеринка» и «Игры крестьянских детей». Но это были лишь первые робкие шаги, где чувствовалась серьезная поддержка взрослых.

Время идет, детки растут, коллектив пополняется новыми малышами. В этом году появилось очень уютное помещение для занятий, что значительно расширило наши возможности. Теперь мы можем проводить репетиции днем, играть на инструментах, клеить, рисовать и расписывать пасхальные яйца, никому не мешая. Все это помогло серьезно вырасти ребятам и подготовить большой самостоятельный концерт, который состоялся 30 апреля в зале Лекционно-выставочного комплекса музея. Несмотря на предпраздничный день, когда все торопятся домой, в зале собралось много благодарных слушателей: родители участников ансамбля и сотрудники музея.

Программа концерта состояла из трех частей: инструментальной, театральной и игровой. В первой части были исполнены традиционные наигрыши на карельских музыкальных инструментах. Их исполнили Софья Григорьева, Екатерина и Елизавета Михайловы, Наталья Тимбаева.

Хочется отметить, что наши ребята не играют строго заученные произведения, в основе их творчества — импровизация, что намного сложнее. Обучение импровизационной игре, умение выстраивать форму и чувствовать ансамбль — навыки, которые ребята приобретают под руководством взрослых участников ФЭТ, талантливых и увлеченных педагогов Полины Лёгкой, Натальи Шамрай, Ивана Михайлова.

Во второй части концерта — театральной — вниманию зрителей был представлен спектакль «Горшок киселя» по одноименной карельской народной сказке. Ее незамысловатый сюжет перерос в настоящее представление, во время которого зрители могли видеть и слышать традиционные песни и частушки, призывы животных, наигрыши на музыкальных инструментах и, конечно, танцы и игры. Все это было гармонично вплетено в канву сюжета. Особо хочется отметить исполнителя главной роли — Сергея Баранцова, которому пришлось и на балалайке играть да частушки петь, и круугу заводить, и на протяжении всего спектакля быть в центре внимания. В постановке также участвовали: Глеб Калюков, Екатерина и Елизавета Михайловы, Наталья Тимбаева, Софья Григорьева, Наталья Михайлова, Серафима Смирнова, Ярослав Мошников и Анна Сироткина.

В заключительной части концерта к старшим участникам детской группы присоединились и малыши вместе со своими родителями и гостями. Настало время всем почувствовать себя участниками праздника: поводить круугу, поиграть в «Дударя» и потанцевать «Светит месяц» и «Ах вы, сени». А потом ребят ждал маленький сюрприз, который они по праву заслужили, — чай и угощения, приготовленные родителями и наставниками.

Старание и трудолюбие участников ансамбля, увлеченность их наставников начинают давать первые серьезные результаты. И хочется верить, что в скором будущем эти маленькие артисты большого музея будут достойно представлять музей «Кижи» как на острове и в Петрозаводске, так и в других городах на конкурсах и фестивалях. А тех, кто решил присоединиться к нам, ждем в сентябре в новом репетиционном сезоне.

Наталья МИХАЙЛОВА,с.н.с. отдела фольклора, руководитель детской группы ФЭТ

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф