Уникальная программа, не имеющая аналогов в Карелии Vkontakte@kizhi

В Инфоцентре музеяКруглый стол по теме «Сохранение природного наследия Кижских шхер и развитие инфраструктуры музея-заповедника «Кижи»Круглый стол по теме «Сохранение природного наследия Кижских шхер и развитие инфраструктуры музея-заповедника «Кижи»

Основой для деятельности по сохранению природного наследия музея «Кижи» являются данные о компонентах природного комплекса и о состоянии окружающей среды Кижских шхер. Отдел сохранения и мониторинга природного наследия музея ежегодно организует исследователь-ские работы для получения своевременной и достоверной информации. Работа ведётся в рамках «Программы многолетних мониторинговых исследований природной среды музея-заповедника «Кижи» 2007 — 2016 гг.», которая принята и утверждена 02.04.2007 года в двустороннем порядке: директором музея-заповедника «Кижи» Э. Аверьяновой и председателем Президиума КарНЦ РАН, профессором А. Титовым.

Все исследования проводятся по договору с Карельским научным центром РАН с 1994 года, что позволяет привлекать высококвалифицированных специалистов, имеющих значительный опыт, владеющих современными методиками исследовательских работ. Многие из них сотрудничают с музеем-заповедником более 10 лет. Их данные позволяют иметь целостную картину состояния природной среды и уловить даже незначительные изменения, качественно анализировать и интерпретировать результаты.

Все данные признаются в научном мире, публикуются в научных изданиях, докладах, пропагандируя деятельность музея-заповедника на российском и международном уровнях. Программа позволяет получать достоверную информацию и прогноз для эффективного использования и охраны природной среды и ресурсов. В конечном итоге она обеспечивает культурную и экологическую ценность природной территории, являющейся музейной экспозицией.

21 апреля 2010 года участники и исполнители Программы встретились в музее за Круглым столом по теме «Сохранение природного наследия Кижских шхер и развитие инфраструктуры музея-заповедника «Кижи»: роль и современные задачи экологического мониторинга». В разговоре кроме специалистов Карельского научного центра РАН, ПетрГУ и КГПА принимали участие представители Росприроднадзора по РК, Отдела водных ресурсов по РК, ГУ «Карельского республиканского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», администрации Медвежьегорского района», общественной природоохранной организации «СПОК». Показателем отношения к работе музея было участие в Круглом столе пяти докторов и пяти кандидатов наук.

Встреча стала необходимой в связи с подготовкой и началом реализации важных строительных проектов музея, без которых невозможно выполнение его уставных функций, таких как хранение, реставрация, презентация культурного наследия. Участники Круглого стола обсудили важные вопросы сохранения природного наследия музея-заповедника «Кижи» и Кижских шхер:

Результаты Программы многолетних мониторинговых исследований природной среды музея-заповедника «Кижи», их использование для оценки состояния окружающей среды, выработки управленческих решений, практических мероприятий по сохранению природного наследия о. Кижи.

Для специалистов отдела сохранения и мониторинга природного наследия важна оценка работы, которую дал руководитель программы от КарНЦ РАН Евгений Павлович Иешко, доктор биологических наук: «Наша совместная с музеем-заповедником деятельность по изучению природного комплекса Кижских шхер уникальна, так как это полидисциплинарная комплексная программа, не имеющая аналогов на других природоохранных территориях Карелии. В ходе работы накоплен богатый опыт, который может быть примером для других территорий. Одна из современных задач — оценка перспектив развития территории музея-заповедника «Кижи» и Кижских шхер, которая является живой экономической средой, минимизировать антропогенное воздействие на неё и максимально показать объекты природы в связи с архитектурными памятниками».

Таким образом, были одобрены организационная деятельность и финансовое обеспечение музеем «Кижи» научно-исследовательских работ в рамках Программы мониторинговых исследований природной среды в период 1994-2009 гг. Признана высокая научная и практическая значимость полученных результатов, ориентированных на природоохранную, хозяйственную, выставочную, издательскую и просветительскую деятельность музея.

Обсуждение современной экологической ситуации в Кижских шхерах позволило вычленить актуальные задачи современного этапа. Прежде всего, это мониторинг состояния акватории Кижских шхер как среды, подвергающейся наибольшему негативному воздействию в связи с постоянным загрязнением вод туристическими судами и поверхностными стоками от населённых пунктов. Вызывает тревогу, а значит, требует экологической оценки деградация ландшафта, обусловленная водной эрозией береговой линии. Начальник отдела водных ресурсов по РК А. А. Виноградов предложил содействие в решении этой серьезной проблемы.

В связи с изменением законодательства, согласно Постановлению Правительства РФ № 497 от 13 августа 2006 года музею необходимо получить лицензию на деятельность на о. Кижи в области гидрометеорологии и смежных с ней областях.

Высоко оценен опыт музея-заповедника по созданию сети экологических маршрутов, знакомящих посетителей с объектами природного и историко-культурного наследия. Анализ экологических проблем, связанных с дальнейшим развитием музея-заповедника, определяет необходимость проведения ландшафтного зонирования территории Кижских шхер с целью обеспечения комплексного решения задач туристической и природоохранной деятельности на его территории. В связи с этим следует усилить исследования по созданию и развитию геоинформационных основ мониторинга природы Кижского архипелага.

Также было решено продолжить опыт публикации результатов научных исследований и начать подготовку научно-популярного издания о природном наследии Кижского архипелага.

Конструктивный разговор оказался полезным для сотрудничества и координации деятельности всех его участников.

Татьяна ПАВЛОВА, начальник отдела сохранения и мониторинга природного наследия

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф