Смотрите также:

«Кижи — сокровище Карелии» Все конкурсы

Яркие краски Кижей Vkontakte@kizhi

Яркие краски КижейЯркие краски КижейЯркие краски КижейЯркие краски Кижей

Музей-заповедник «Кижи» подвел итоги конкурса детского творчества «Кижи — сокровище Карелии», посвященного двум знаменательным датам: 90-летию Республики Карелия и 90-летию официального статуса Кижского погоста как памятника истории и культуры.

Конкурс проведен пресс-службой музея, газетой «Кижи» при участии Детского музейного центра музея-заповедника «Кижи». Всего на конкурс «Кижи — сокровище Карелии», проходивший с 12 января по 20 апреля 2010 г., представили свои работы более двухсот пятидесяти участников.

Конкурс, первоначально задуманный как республиканский, неожиданно привлек внимание детей из самых разных городов и регионов России.

Его участниками, помимо жителей Петрозаводска, трех городов и шести поселков Республики Карелия, стали жители Белгорода, Курска, Санкт-Петербурга, Хабаровска, Красноярского и Краснодарского краев, Архангельской, Ивановской, Курганской областей и Республики Чувашия.

Участвовали в конкурсе учащиеся общеобразовательных, художественных школ, изостудий и кружков. Хочется особенно отметить активное участие студии «Вдохновение» из Дома детского творчества г. Медвежьегорска, которой руководит Нина Лебедева: все одиннадцать участников, представивших свои работы на конкурс, стали финалистами. А также студийцев «Кижской палитры» и их руководителя Светлану Петрякову: трое студийцев стали призерами и шесть — финалистами.

Среди российских участников особенно порадовала организаторов конкурса изостудия под руководством Ольги Гусаровой из Детского объединения «Школа эстетического развития» Дворца пионеров и школьников, г. Курск.

Заповедный остров предстал в воображении юных художников во всей своей уникальности и красоте. Такие разнообразные Кижи трудно было себе представить!

Конкурс проходил в двух номинациях: «Литературная. Стихи, рассказы, эссе, сказки о Кижах» и «Художественная. Рисунки на кижскую тематику».

В Литературной номинации выступили тридцать участников, представив 39 текстов.

I место заняли: Юлия Куней из п. Ледмозеро Муезерского р-на Республики Карелия и Евгений Дранников из Белгорода.

II место поделили: Мария Парамонова из п. Палех Ивановской обл. и Анастасия Сорока из п. Парковый Краснодарского края.

III место заняли: Юлия Минина из Петрозавод-ска и Влада Танина из г. Пудож, Республика Карелия. Поощрительные призы присуждены петрозаводчанкам Александре Яковлевой и Дарье Дворжицкой, а также Ксении Осиповой из г. Няндома Архангельской обл. и Татьяне Близировой из п. Пай Республики Карелия.

В Художественной номинации двести семнадцать участников конкурса представили 333 работы.

Итоги в этой номинации подводились в двух возрастных группах.

Среди участников от 5 до 11 лет места распределились следующим образом:

I место — Юлия Минина, г. Петрозаводск;

II место — Илона Каталова, г. Петрозаводск и Полина Червякова, г. Курск;

III место — петрозаводчане Денис Лукин и Леонид Дарвин. Поощрительные призы у Маргариты Будаковой и Вадима Алтухова из г. Курска.

В возрастной группе от 12 до 17 лет:

I место — Сергей Константинов, село Новое Чурашево, Республика Чувашия;

II место — Виктория Намистюк, р.п. Варгаши, Курганская обл., и Леонид Егоров, г. Медвежьегорск, Республика Карелия;

III место — петрозаводчане Лев Дмитрук и Поль Тютев.

Поощрительные призы получат: Кристина Гамадисламова, Красноярский край, и Аркадий Набиренков, г. Петрозаводск.

По итогам конкурса к Дню Республики Карелия, который отмечается 8 июня 2010 года, будет выпущен сборник «Кижи — сокровище Карелии», куда войдут художественные и литературные работы, ставшие победителями и финалистами.

Все победители конкурса «Кижи — сокровище Карелии» получат эту книгу в подарок, а также дипломы и памятные подарки.

Педагоги школ и руководители художественных студий получат соответствующие сертификаты.

С июня 2010 года с работами победителей и финалистов конкурса можно будет познакомиться на сайте музея-заповедника «Кижи».

Татьяна НИКОЛЮКИНА

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф