Смотрите также:

«Музейный марафон - 2010» Все конкурсы

Музейный марафон — 2010 финишировал Vkontakte@kizhi

Музейный марафон — 2010 финишировалМузейный марафон — 2010 финишировалМузейный марафон — 2010 финишировал

В этом году Городская игра-путешествие «Музейный марафон—2010», продолжавшаяся с 18 марта по 18 мая, была посвящена двум юбилейным датам — 90-летию Республики Карелия и 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Не удивительно, что самым популярным маршрутом стал «Петрозаводск военный», включавший музеи школ №2, 3, 9, 29, лицея №13, выставочный комплекс «Полет» Дома творчества детей и юношества №2, а также памятный знак «Танк», галерею Героев Советского Союза, Мемориал Славы, Дом офицеров Петрозаводского гарнизона.

Участниками игры-путешествия 2010 года стали около 30 семей, 7 из них (Бархаткины, Филатовы, Левина-Кудрявцев, Сальниковы-Васинькины, Глушковы, Кашука, Смирновы) участвовали в Музейном марафоне во второй и третий раз. А семья Андреевых, в составе которой четверо детей, участвует в этом музейном конкурсе уже в четвертый раз, став тем самым его абсолютным лидером.

Музейный марафон был задуман как семейная игра. Но жизнь вносит свои коррективы, и вот уже второй год подряд в нем принимают участие группы детей из детских садов. На этот раз командой путешественников стали дети старшей группы детского сада №12. С полным правом капитаном команды можно назвать Нину Васильевну Заугрову, педагога этого дошкольного учреждения, которая и организовала всю работу. Дети вместе со своими родителями посетили все объекты маршрута «Петрозаводск военный». А их творческий отчет, содержащий выполненные творческие задания, фотографии, детские рисунки, начинается стихотворением «С Днем Победы!», автор которого — О.Г. Корсак, мама одной из участниц марафона.

Каковы итоги Музейного марафона-2010? Большинству семей он дал возможность расширить кругозор, посетить музеи, о существовании которых они даже не знали, всем вместе, всей семьей пройтись по любимым местам города, а потом также вместе трудиться над творческим отчетом.

Для того чтобы победить, надо было пройти четыре маршрута и выполнить все творческие задания, а их около ста. Таких семей оказалось три, они и стали победителями конкурса.

Первое место присуждено команде семье Леошко. Их девиз: «Не унывать, всё пройти и всё узнать!». Творческий отчет семьи отличается содержательностью материалов и включает рисунки восьмилетнего Саши, фотоальбом, презентацию «Путешествие по городу», художественное панно и карту Петрозаводска с изображением любимых мест.

Второе место заняла команда, в составе которой два друга — девятилетние Кирилл Кивач с бабушкой и Миша Лазарев с мамой. Их творческий отчет представлен в виде «Судового журнала», куда внесены все результаты их путешествия по городу. Как и семья Леошко, эта команда участвует в Музейном марафоне впервые.

Третье место заняла семейная команда Бархаткиных, уже опытных марафонцев. Их творческий отчет отличается большим количеством поделок, выполненных двенадцатилетней Юлей, — это расписные гипсовые тарелки, модели самолета и танка, рисунки, аппликации. А в отдельной тетради Юля написала отзывы о посещении каждого музея.

Команды-призеры конкурса награждены поездкой на II этап Межрегионального (XVII Республиканского) Детского музейного праздника «Кижи — мастерская детства», который состоится 12 июня на острове Кижи. Поездкой на праздник награждена и еще одна семейная команда, в ее составе шестилетний Игорь Кудрявцев и его бабушка Левина Галина Николаевна. Они участвуют в марафоне в третий раз, и их конкурсные материалы отличаются содержательностью и полнотой ответов.

«Время впустую потратить боимся, всё в мире узнать и увидеть стремимся!» — этот девиз команды Горошенюк можно отнести ко всем участникам IV игры-путешествия «Музейный марафон».

Марина КОЧЕТЫГОВА, зав. сектором развития ДМЦ и работы со школами

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф