Здесь настоящая Россия Vkontakte@kizhi

Интермузей — 2010Интермузей — 2010Интермузей — 2010Интермузей — 2010Интермузей — 2010Интермузей — 2010Интермузей — 2010

В двенадцатый раз Всероссийский выставочный центр встречал музеи со всей России. Музей-заповедник «Кижи» участвовал в нем, представляя свои проекты уже в седьмой раз. Расположившись в привычном для музея месте, уютный модуль, ждал официального открытия и своих посетителей.

В «Интермузее—2010» приняло участие 213 музеев из более 30 субъектов Российской Федерации. Фестиваль этого года был посвящен 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.

За час до открытия

Пока многие участники еще готовились к открытию фестиваля, для представителей средств массовой информации была организована традиционная пресс-конференция, чтобы ответить на вопросы журналистов и обозначить тему нынешнего фестиваля — «Музей: хранитель прошлого, учитель настоящего, созидатель будущего».

Зам.министра культуры РФ Андрей Бусыгин отметил, что Интермузей — очень важное событие для музейного сообщества России. Музеи существуют для личности и признаны эту личность формировать. Это хорошая возможность познакомиться с новыми достижениями и наработками музеев.

Ирина Смирнова, зам. директора Департамента культурного наследия и изобразительных искусств Минкультуры РФ, сказала о том позитивном, чем отличается этот фестиваль — на Интермузее можно увидеть музеи от федерального до регионального. Отрадно, что среди музейных сотрудников очень много молодежи, это показатель того, что молодежь интересуется музеями и музейными делами.

На пресс-конференции перед журналистами выступили, что очень важно не только руководители министерства, но, и российских музеев. По оценке Елены Анкудиновой, директора Ярославского историко-архитектурного музея-заповедника, Интермузей для музейщиков — это профессиональная школа. А Владимир Толстой, директор Государственного мемориального, природного заповедника «Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная поляна», пожелал фестивалю стать международным, как это и задумывалось.

Хотя начало этому уже положено. Два года назад на фестивале был представлен один из музеев Киргизии, в этом — два музея из Белоруссии.

На торжественном открытии фестиваля министр культуры России Александр Авдеев, обращаясь к представителям музейного сообщества страны, сказал: «Дорогие музейщики, Интермузей — это ваш праздник. Музей является смыслом вашей жизни. Музеи являются главными хранителями культурного достояния страны, и каждый из них для страны нужен и дорог».

Для коллег и посетителей

Каждый день для музейщиков был очень насыщенным, каждый старался привлечь на свой модуль и коллег, и посетителей. Да и посетители стремились увидеть как можно больше, так как это редкая возможность познакомиться с разными музеями практически со всей страны сразу. Каждый представленный музей был по-своему интересен. Многие презентовали себя на своем модуле, другие — на сцене.

Интересно было посмотреть, что привезли в этом году другие музеи. Так, Ярославские музеи посвятили свою презентацию юбилейной дате основания города — его 1000-летию, зазвав к себе в гости русскими народными песнями и танцами, а затем показав мультимедийную презентацию о музейных собраниях, о своих фондохранилищах, о работе с посетителями.

Центральный музей Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. посвятил свой концерт победе над фашистскими захватчиками. Для посетителей и ветеранов играл духовой оркестр, были исполнены песни на военную тематику, для всех зрителей было подарком выступление Московского народного хора участников Великой Отечественной войны под руководством Г.И. Новикова.

Переславль-Залесский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник привлек посетителей разыгранной сценкой «К нам едет Александр Дюма старший». Это была часть их акции «Ночь музеев—2010», которая называлась «Прогулки под развесистой клюквой». Там же они предложили участникам действа ответить на разные каверзные вопросы. А еще посетителям предлагалось разукрасить «шаблонного» кота и создать из лоскутков на ватманском листе своего Александра Дюма.

Государственный центральный музей музыкальной культуры им. М.И. Глинки преподнес посетителям музыкальный подарок — можно было почувствовать себя настоящим шарманщиком. И побывать в мастерской по изготовлению настоящей скрипки.

Музей-заповедник «Кижи», как всегда был интересен гостям и участникам фестиваля. «Вот здесь нужно жить, здесь настоящая Россия, а мы с тобой живем в каменных джунглях», — сказала бабушка своей внучке, проходя мимо кижского модуля. Многим хотелось узнать, как же все-таки играют на йоухикко и почему представленные кантеле разной формы, и вообще, что это за необычные музыкальные инструменты. На все вопросы отвечала Наталья Михайлова, а Евгений Михайлов и Полина Легкая демонстрировали красоту звучания привезенных на фестиваль инструментов. Музейщики и посетители восхищались красотой народных костюмов, в которые были одеты наши музыканты.

Многих интересовало, как же устроен фотоаппарат старого образца, который был представлен на «Интермузее», и что за семья сидит за уютным столом, читая «Олонецкие губернские ведомости». Сценку из жизни олонецкой семьи представляли Сергей Касьянов и Ольга Зайцева. Многие интересующиеся, надев шляпку и плащ, с удовольствием присаживались за этот стол, пытаясь почувствовать себя жителями Олонецкой губернии XIX века, а тем временем фотограф, в образе которого был Борис Москин, с легкостью фотографировал их техникой прошлых столетий.

Многие коллеги и гости фестиваля делились своими воспоминаниями о Кижах и говорили о своей любви к ним. Елена Ивановна Пахомова, старший научный сотрудник Центрального музея Вооруженных сил, впервые с красотой кижских храмов познакомилась в 1967 году, когда впервые путешествовала по Русскому Северу. «Еще тогда я поняла, что, когда смотришь на памятники, есть ощущение величия и бесконечности. И с возрастом эти ощущения усилились. Для меня Кижи связаны с духовностью Руси, для русского человека это место должно быть родным», — говорит Елена Ивановна. Михаил Александрович Зеленцов, пенсионер, долгое время работал внештатным экскурсоводом и водил экскурсии по достопримечательностям Подмосковья. С юных лет любил Кижи, интересовался древнерусской архитектурой, и, по его словам, у него всегда была тяга к красоте. Съездить на остров за всю жизнь ему так и не удалось, но он знаком с памятниками музея через литературу, фильмы, а сейчас следит за ситуацией вокруг реставрации Преображенской церкви.

Очень важные для музея слова прозвучали от сотрудника мемориального музея Ю.А. Гагарина Светланы Евстратовой: «Музей «Кижи» для нас учитель, мы смотрим и восхищаемся вашей работой, вашими достижениями и стараемся учиться у вас».

Итоги фестиваля «Интермузей—2010»

В этом году музей «Кижи» представлял три проекта во всех объявленных организаторами номинациях. В номинации «Целевые аудитории музея. Экспозиция для всех и для каждого» — проект Н. Медведевой и Г. Михайловской об уникальной системе подготовки экскурсоводов музея — «Программа музея-заповедника «Кижи» по подготовке экскурсоводов со знанием иностранных языков для обслуживания иностранных посетителей».

В номинации «Издательские проекты. Библиотека музейных зданий» музей показал свою новую книгу «Музыка северной деревни: Традиционные музыкальные инструменты из фондов Государственного историко-архитектурного и этнографического музея «Кижи», Карельского государственного краеведческого музея и частных коллекций». Автор проекта — Наталья Михайлова, ст. научный сотрудник отдела фольклора.

Отрадно, что в номинации «Музейный проект. Музейное пространство: сближение культур через культурное разнообразие» музейный проект «Музейная реконструкция сцен городской жизни кон. XIX — нач. XX вв. «Иллюзии Старого города отмечен дипломом финалиста конкурса. Проект Ольги Титовой, Светланы Воробьевой и Сергея Касьянова, уже побеждавший в конкурсе «Меняющийся музей в меняющемся мире», еще раз был замечен на российском уровне.

Лучшим музеем фестиваля-2010 стал Азовский историко-археологический и палеонтологический музей-заповедник. Приз Союза музеев России в номинации «Музей в городе N» получил Горнозаводской краеведческий музей им. М.П. Старостина из Пермского края.

Сергей Касьянов:
Всероссийский фестиваль Интермузей — это крупное мероприятие, на котором встречаются с целью знакомства и обмена опытом сотрудники ведущих музеев и организаций, работающих в музейной сфере или обслуживающих музеи. Мне он был интересен, в первую очередь, с этой точки зрения.
Музей-заповедник «Кижи» представил себя более чем достойно, не уступая другим ни в оформлении, ни в форме работы с посетителями, ни в представлении проектов.
Наталья Михайлова:
В течение работы музея на фестивале книга «Музыка северной деревни» неоднократно презентовалась посетителям и участникам фестиваля, в результате чего вызвала большой читательский и, как следствие, покупательский интерес. Выступление ФЭТа вызвало большой интерес и получило одобрительную оценку со стороны сотрудников других музеев и посетителей фестиваля. Во время работы на модуле удалось познакомиться с коллективами других музеев, обменяться контактной информацией с целью дальнейшего сотрудничества.
Светлана Антипова:
Посетители и участники Фестиваля проявили очень живой интерес к издательским проектам нашего музея. Наибольшей популярностью пользовались издания, посвященные новому музейному проекту «Иллюзии Старого города», высокую оценку которому также дало и жюри Фестиваля. Большим успехом пользовались научные издания, в частности — новая книга Михайловых «Музыка северной деревни», а также издания по прикладному искусству: «Декоративно-прикладное искусство Пудожья и Заонежья» Л. Трифоновой и брошюры по вышивке.
Борис Москин:
Поездка на такой музейный форум как Интермузей — это всегда повод расширить профессиональные горизонты для молодых сотрудников музеев. Это общение с коллегами как из известных музеев, так и мало кому известных. Участвовать в Интермузее — это не просто съездить в командировку, а еще обогатить себя музейными знаниями.

Надежда Пюльзю

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф