«Учебный год» в Летнем университете начался! Vkontakte@kizhi

Летний университетЛетний университет

Вы спросите, почему «учебный год»? Известно, что продолжительность практики одной группы — всего 6 дней. Но эти дни по своей насыщенности занятиями, экскурсиями, встречами и личными впечатлениями вмещают в себя гораздо больше астрономического времени недели.

Первыми «учениками», прибывшими в Летний музейно-образовательный комплекс на остров Кижи по программе «Летний университет», в этом году стали студенты Московской государственной художественно-промышленной академии им. С.Г.Строганова. В группу вошли студенты 2—4 курсов кафедры «Теории и истории декоративно-прикладного искусства и дизайна» и кафедры «Мебельный дизайн». Автор и руководитель проекта — профессор, автор известных в музейном сообществе монографий и публикаций по музейным экспозициям, доктор искусствоведения Мария Терентьевна Майстровская.

Тема проекта — «Деревянное зодчество Русского Севера. Проблемы изучения, сохранения и реставрации памятников гражданской и культовой архитектуры музея-заповедника «Кижи» — предполагала не только знакомство с историко-культурным наследием музея, но и практическую работу по выполнению графических и живописных зарисовок и этюдов памятников архитектуры, ландшафтов, а также обмеры мебели, утвари, предметов декоративно-прикладного творчества. Специалистов музея заинтересовал проект Строгановской академии тем, что материалы, выполненные студентами в графике и в цвете, в случае их успешного выполнения, будут представлять ценный фонд изучения предметов декоративного искусства и интерьера и могут быть полезны для сохранения, реставрации и популяризации коллекций музея.

Главный хранитель фондов О.А.Набокова предложила в качестве объекта для обмерной практики конструкции иконостаса Преображенской церкви. Конструктивное и искусствоведческое описание выбранных элементов иконостаса крайне необходимо для музея. Однако, ввиду сложности работы, а главное, недостатка времени, участники этой практики решили пока отказаться от описания элементов конструкции иконостаса, остановившись на обмере и искусствоведческом описании мебели в крестьянских домах.

Перед непосредственным выполнением практической работы участники проекта «погрузились» в предметный мир крестьянской культуры, изучали интерьер и экстерьер северного дома на занятиях ст.н.сотр. отдела истории и этнографии В.А.Гущиной. С традиционной материальной и духовной культурой Заонежья участники проекта познакомились во время экскурсии, которую провела для них нач. отдела истории и этнографии С.В.Воробьева. Огромный интерес будущих художников, дизайнеров и искусствоведов вызвали занятия в фондах и знакомство с коллекциями «Металл», «Дерево», «Древнерусская живопись» музея-заповедника «Кижи». Глубокое изучение предметного мира крестьянской культуры позволило успешно выполнить проект: обмеры предметов мебели в домах-памятниках Заонежья: Ошевнева, Сергеева, в пудожском доме Бутина и в доме карельского крестьянина Яковлева. Надеемся, что материалы обмеров (после камеральной обработки в академии) будут ценным материалом для фондовой документации музея-заповедника «Кижи», а описания предметов декоративно-прикладного творчества, интерьеров, выполненные студентами-искусствоведами, также могут быть полезны для музея. Более 20 этюдов, на которых запечатлены необыкновенная природа, памятники архитектуры острова Кижи, предметы крестьянской утвари, увозили с собой студенты в Москву. Осенью в стенах прославленной академии состоится выставка их работ, а в октябре мы надеемся увидеть эти работы на творческом отчете групп Летнего университета.

Студенты Строгановской академии высоко оценили предоставленную им возможность работы с подлинными предметами в интерьерах крестьянских домов.

По окончании проекта участникам семинара было предложено ответить на вопросы, один из которых был «Что семинар дал лично Вам?» Ответы были следующими:

В Книге отзывов Летнего университета руководитель практики, М.Т. Майстровская, отметила: «Мы получили незабываемые впечатления, соприкоснулись с уникальными памятниками отечественной культуры, погрузились в среду традиционного народного быта Русского Севера. За все это, а главное, за высокий профессионализм сотрудников музея-заповедника «Кижи», за поразительную доброжелательность… и тепло всех, кто работал с нами — хранителям, научным сотрудникам, смотрителям — огромное спасибо!»

Кроме того, Мария Терентьевна отметила огромный заряд энергии, впечатлений и планов для будущих проектов и сотрудничества музея «Кижи» и Строгановской академии, которые дал Летний университет.

Наталья Архипова

Ссылки и документы:

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф