Шесть дней радости Vkontakte@kizhi

Шесть дней радости

Каждому жителю нашей планеты, кто хотя бы раз слышал о Кижах, хочется однажды побывать на этом чудном острове, прикоснуться к его святыням.

Нам повезло. Приняв участие в конкурсе проектов Летней музейно-этнографической школы на о.Кижи, мы получили возможность воплотить свой проект в этой школе.

С 18 по 23 июня мы занимались музейно-образовательной деятельностью под руководством опытных специалистов Детского музейного центра. Четкий режим дня, насыщенная учебная программа: лекции, экскурсии, мастер-классы, психологические тренинги, мастерская письма — все это позволило детям плодотворно работать над проектом по созданию электронного иллюстрированного словаря по народному костюму Заонежья и Пудожа.

На занятиях, проведенных научными сотрудниками музея-заповедника «Кижи», дети познакомились с Кижским архитектурным ансамблем, совершили путешествие по историческим деревням острова Кижи — Ямка и Васильево, поиграли в увлекательную игру в доме крестьянина Бутина в Пудожском секторе музея, встретились с «Ожившей экспозицией» в доме Ошевнева, узнали о традиционном народном костюме в фонде ткани, поиграли в игры Русского Севера.

Дети прожили, прочувствовали различные события острова, его жителей. Насладились красотой природы и архитектуры, получили массу положительных эмоций, а главное — прониклись пониманием значимости и ценности исторических памятников, необходимости их охранять и оберегать.

Во время занятий проектной деятельностью дети учились работать со специальной литературой по теме проекта, развивали умение сопоставлять, сравнивать, обобщать изученный материал, делали маленькие открытия.

Вот как отзываются о Летней школе ее участники:

Мы выражаем искреннюю благодарность всем сотрудникам музея-заповедника «Кижи», которые работали с нами, всем организаторам этой прекрасной школы, Детского музейного центра во главе с его научным руководителем Л.В.Шиловой.

Валентина Романова, руководитель группы, организатор музейной деятельности СОШ № 2 г. Петрозаводска

Ссылки и документы:

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф