Смотрите также:

«Иллюзии Старого города — 2010» Все праздники и программы

Улицы полны неожиданностей Vkontakte@kizhi

Иллюзии Старого городаИллюзии Старого городаИллюзии Старого городаИллюзии Старого городаИллюзии Старого города

Квартал исторической застройки вновь ожил благодаря музею «Кижи»

26 июня в День города Петрозаводска на тихих улицах Неглинской, Малой Слободской и Федосовой было многолюдно и шумно. Народу было так много, что режиссер праздника «Иллюзии Старого города» Алла Амелина даже расстроилась: по ее словам, «картинки не было видно». Хотя картинок жизни города 1903 года было много, и посмотреть было на что. Дата праздника — 200-летие Петрозаводска была подсказана самим местом — кварталом исторической застройки города, где расположены деревянные дома конца XIX — начала XX века.

Авторы проекта «Иллюзии Старого Города», получившие в прошлом году грант фонда Потанина и подарившие городу красивый праздник, не предполагали, что его придется проводить еще раз. Но праздник так понравился горожанам, что в 2010 г. он был включен в официальную программу празднования 90-летия Карелии и в программу празднования Дня города. Открывали праздник директор музея Эльвира Аверьянова и мэр Петрозаводска Николай Левин. А дальше в гости к горожанам приехал Олонецкий «губернатор» Протасьев с супругой, и праздник начался.

Для тех, кому надоели громкая музыка и пиво на набережной, здесь было раздолье для души. И полюбоваться было кем — красавицы-цветочницы, дамы в коляске, барышни на прогулке, нарядные дети, городовые, пожарные, служители банка и почты и много-много других персонажей, «населявших» город 1903 года. И заняться было чем — купить букетик кижских цветов или украшение своей даме, поучаствовать в китайской чайной церемонии, тушении «пожара» или в лотерее банка «Возрождение», который выступил официальным спонсором праздника. Можно было почистить запылившуюся обувь, увидеть гончара и кузнеца, послушать народные песни, посидеть у казачьего «хутора», вдоволь натанцеваться под музыку духового оркестра вместе с фольклорными коллективами. Музыканты настолько «заводили» достопочтенную публику, что даже чопорные английские пожилые дамы, оказавшись в гостях у праздника, лихо пританцовывали под «Милую голубку».

Для любителей тихого отдыха работало фотоателье, где в костюмах того времени можно было запечатлеть себя для потомков, художник тут же на поляне рисовал портреты всем желающим. Умиротворение царило в «дачном» дворике, в который преобразился двор библиотеки музея. Чаепитие у самовара, пасьянс, «разборки» хозяйки с горничной Агашей — эта картинка дачной жизни постоянно собирала зрителей. А маленький «еврейский» мальчик своей скрипочкой привлекал клиентов в мастерскую своего отца-портного.

Торговые ряды предлагали сувениры и разные вкусности. Очень популярными в этот день были калачи с фирменной этикеткой «Старый город», которые продавали молодые лоточницы. У озорных и острых на язык девчонок можно было купить семечек. В общем, все, как встарь на празднике в тихом провинциальном городе.

Праздник удался. Отзывы гостей только положительные. Один из представителей славной династии Чехониных, которые стояли у истоков нашего замечательного города, Владимир Чехонин отметил: «Сегодня это ядро празднования Дня города, мы как бы окунаемся в красивую атмосферу старого Петрозаводска. Я считаю, что этот праздник нужен петрозаводчанам, нашему городу, и думаю, что он будет привлекать к нам новых туристов, потому что активное действие с танцами и музыкой всегда привлекательно для гостей. Большое спасибо руководству музея-заповедника «Кижи» за этот замечательный праздник».

А маленький петрозаводчанин Кирилл сказал, что после такого праздника он начнет любить музеи и обязательно поедет на остров Кижи.

Но исторический квартал не смог бы ожить без помощи 35 организаций-участников и 19 официальных партнеров. Эти цифры говорят о растущей популярности праздника музея. И, конечно, спасибо всем спонсорам, оказавшим материальную поддержку «Иллюзиям Старого города».

Елена Добрынина

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф