Памятники мирового значения под надежной охраной Vkontakte@kizhi

Памятники мирового значения под надежной охранойПамятники мирового значения под надежной охранойФольклорно-этнографический театрПамятники мирового значения под надежной охранойо. НиколайПамятники мирового значения под надежной охранойПамятники мирового значения под надежной охраной

8 июля на острове Кижи состоялось важное событие для музея, для республики, да и для России в целом. В этот день было открыто новое депо пожарной части №14 по охране музея-заповедника «Кижи» ФПС РК. Событие произошло в рамках регаты «От Балтийского до Белого моря», приуроченной к 20-летию образования МЧС России.

Организатором ее стала Общероссийская общественная организация «Российский союз спасателей». Маршрут «От Балтийского до Белого моря» был проложен по территории Северо-Западного Федерального округа. Стартовала она 4 июля из Санкт-Петербурга от Петропавловской крепости. Затем участники регаты посетили Валаамский архипелаг в Ладожском озере, музейный комплекс в деревне Большие Мандроги на реке Свирь. После захода по Волго-Балтийскому каналу в город Вытегра в Онежском озере их встречал музей «Кижи», и затем регата побывала на Белом море, посетив Спасо-Преображенский монастырь на Соловках и г. Архангельск с посещением музея «Малые Корелы».

Участниками регаты стали руководители МЧС России, члены общероссийской общественной организации «Россоюзспас», главы регионов, по территории которых проходила регата, сотрудники государственных ведомств, заслуженные спасатели Российской Федерации, спасатели международного класса, ветераны противопожарной службы РФ.

Гости острова — участники регаты — прибыли в музей на теплоходе «А.С. Попов», и на причале их встречал Фольклорно-этнографический театр музея.

«На смену старой лошадке и бочке с водой приходит новая техника. В Карелии строятся пожарные части, так, например, в селе Деревянное, в городе Кондопога, а на острове Валаам заложена капсула в знак начала строительства пожарной части. И вот на чудо-острове Кижи открывается обновленная пожарно-спасательная часть», — с таких слов ведущего в историческом костюме брандмейстера началось торжественное открытие нового пожарного депо на острове.

Пожарная часть на острове Кижи была создана в 1968 году и вот уже более 40 лет исправно несет службу на заповедном острове. В течение полугода на федеральные средства проходила реконструкция старого здания, которую осуществляла строительная организация КСМ. Были перестроены и достроены помещения, приобретена новая современная пожарная техника.

Открывая торжественную часть праздника, начальник Главного управления МЧС России по Республике Карелия генерал-майор Владимир Гусев сказал: «Сегодняшнее мероприятие - очень нужное и важное дело не только для Карелии, но и для России. Я считаю, что во многом залогом безопасности музея-заповедника «Кижи» и его историко-культурных ценностей, которым не один век, служит дело пожарной части».

Директор музея Эльвира Аверьянова отметила, что музей деревянного зодчества не может работать без пожарной части. Потребность в ней высока не только на самом острове, но и в окрестностях. Пожарные, несущие здесь службу, без промедления помогают в сложных ситуациях, планово проводят большую профилактическую работу. Когда рядом такие высококвалифицированные сотрудники, заметила Эльвира Валентиновна, то чувствуешь себя уверенно и спокойно, зная, что памятники мирового значения под надежной охраной.

После торжественных слов и вручения подарков состоялся праздничный молебен с освящением помещений пожарного депо и новой техники, который провел протоиерей Николай Н. Озолин. После торжественного перерезания ленточки участники церемонии смогли осмотреть новое здание.

На открытии обновленной пожарной части прибывший в составе участников и гостей Регаты Главный военный эксперт МЧС России генерал-полковник Павел Плат коснулся вопросов безопасности и мер профилактики по предотвращению возможных чрезвычайных ситуаций: «Кижи — это памятник деревянного зодчества, уникальное и удивительное место, которое является достоянием республики, и известен далеко за пределами Карелии. Чтобы сохранить это наследие, сотрудники МЧС России, Правительство республики, сотрудники музея-заповедника «Кижи» прилагают все возможные усилия. Свидетельством тому — обновленное здание пожарного депо, которое соответствует всем современным требованиям, и у нас есть все возможности для выполнения задач по предназначению, профилактике пожаров, а это значит, что остров Кижи в надежных руках».

Для гостей на острове Кижи была проведена экскурсия по основной экспозиции музея и состоялось театрализованное представление «Морской бой», подготовленное морским клубом «Полярный Одиссей».

Сегодня в собрании музея-заповедника «Кижи» находится 82 памятника деревянного зодчества, представляющих историко-культурное наследие нашей страны. И они нуждаются в постоянной защите не только со стороны музея.

Главная роль в защите наследия от чрезвычайных ситуаций принадлежит сотрудникам МЧС, несущим на острове круглосуточную вахту.

Надежда ПЮЛЬЗЮ

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф