«Кижаночка» из музея Vkontakte@kizhi

С.Н. ФилинСпуск лодки на водуНа Кижской регате

Решили как-то плотники музея сделать лодку, по традиции, да по умению — как мера и красота скажут. Давно на острове не делали лодок, даже старожилы не помнят, когда последнюю сшили. Все есть для работы: и материал выдержанный, и мастерская теплая и сухая, и умение, и желание. Заложили лодку во время февральских вьюг, когда Онего, скованное толстым льдом и укрытое снегом, и не думало о весеннем пробуждении. Шили лодку, как деды учили, да и про технику новомодную не забывали. Хозяйственные мужские руки сразу видны: получилась лодка недолгая, но объемистая. На такой и груз можно свести, и людей покатать. Смолы наварили, да лодку засмолили. Сладили парус и весла. Как лед стаял, так и на воду спустили.

Долгие годы в музее шли к своей кижанке. В 2007 году порешили, что кому, как ни музейным плотникам смастерить лодку-тезку острова к десятой Кижской регате. Сотрудники Плотницкого центра при участии сотрудников отдела истории и этнографии заготовили и закупили все необходимое. Изготовили стапель и в январе 2008 года заложили лодку. Шили кижанку потомственный плотник Сергей Николаевич Филин, к сожалению, уже ушедший из жизни, и его молодой коллега по цеху Александр Кузнецов. Оба уже имели опыт изготовления лодок. Доски, кокоры, смолу заготавливали сами. Гвозди использовали подковные, расковывая шляпки. Нижние набои осмолили, верхние покрыли биотексом. Весла и уключины сделали по старинке. Старый парус от яхты перешили на заонежский манер- под рейно. Посоветовавшись, дали лодке ласковое имя «Кижаночка».

Весной лодка уже на воде, а в июне «Кижаночка» отправилась в путешествие в Петрозаводск, где принимала участие в молодежном фестивале «Люди ветра».

С.Н. Филин получил награду на Первом конкурсе «Народная лодка», а молодые плотники на своей лодке уже участвовали в Кижских регатах 2008 и 2009 годов, где занимали призовые места.

Характеристики лодки «Кижаночка»

Год постройки — 2008 Длина — 4,9 м Ширина — 1,45 м. Высота борта — 0,65 м (минимальная — 0,29 м) Грузоподъемность — 1 т Пасажировместимость — 5 человек Номер: Р 06-23 ШП.

Андрей КОВАЛЬЧУК, начальник Плотницкого центра

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф