Знаменитые лодки-кижанки в творчестве художника и поэта Vkontakte@kizhi

Художник-график Алексей Иванович АвдышевХудожник-график Алексей Иванович Авдышев

Замечательный художник-график и поэт Алексей Иванович Авдышев (1928—1997), заслуженный деятель искусств Республики Карелия, заслуженный художник РФ, лауреат Государственной премии РК, член Союза художников и Союза писателей СССР.

Свою судьбу с Карелией он, коренной ленинградец, связал после службы в рядах Советской Армии, которая проходила сначала в Заполярье, а затем в Петрозаводске, где будущий художник и поэт остался навсегда. Авдышев – признанный мастер графики, известный далеко за пределами Карелии. Его творческий почерк самобытен и узнаваем сразу. Сработанные в черно-белой гамме линогравюры Алексея Авдышева поражают своей гармоничностью и согласованностью формы и содержания. В них есть характерные для художника резкость, жесткость штриха, условность некоторых фактур.

Диапазон охвата пейзажного материала в гравюрах Алексея Авдышева чрезвычайно широк, значительное место в нем занимает жемчужина Заонежья — остров Кижи.

Художник многие годы жил и творил в кижской деревне Ерснево в старинном крестьянском доме, который он купил в 1960-х годах у Бориса Фёдоровича Ёлупова, известного кижского Мастера – плотника и бригадира реставраторов, работавших в музее-заповеднике «Кижи».

Авдышев — один из первых художников, начавших рисовать традиционные кижские лодки, очень верно их изображая и точно фиксируя их конструктивные особенности.

Такая документальная точность в рисунках не случайна: художник сам пользовался этими лодками, выходил на них в Кижские шхеры. Лично хорошо знал кижских мастеров-лодочников, был знаком с их работой: наблюдал, записывал, делал зарисовки.

Просторы Онежского озера, красота заонежской природы, общение с колоритными людьми — все это было для него источником художественного и поэтического вдохновения.

Алексей Иванович писал замечательные стихи, которые вышли в нескольких поэтических сборниках: «Красные снега», «Заонежье», «Возвращённая весна», «И свет и тень…» и других.

Одно из стихотворений посвящено мастеру-лодочнику Ермолину из деревни Мальково.

Шитьё лодки

Р. Ермолину

Он томим одной заботой, Как художник в старину, Перед главною работой Не притронется к вину. На ногах он спозаранку, На дворе, уже с утра, Слышно шарканье рубанка, Перестуки топора. Стружки, стружки, словно пена! Мастер собран, деловит. И «кижанка» постепенно Обретает должный вид. Дым струит от папироски, И в прищуре – зоркий глаз. Славно выструганы доски И кокоры – первый класс! Сколько дней он лодку ладит! Против правды не греша, Он борта её погладит, Взглядом скажет: «Хороша!» Пусть теперь её качает Крепкий ветер штормовой, Пусть Онего повенчает Лодку новую с волной!

Алексей АВДЫШЕВ

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф