На глазах у изумленной публики Vkontakte@kizhi

Илья Зайцев

Как гласит известная мудрость: «Можно бесконечно смотреть на то, как горит огонь, течет вода и как работает другой человек». А если эта работа выполняется постаринке одним лишь топором — это просто завораживает современного человека. Именно с таким интересом многочисленные гости острова Кижи наблюдают за работой по изготовлению традиционного на Русском Севере кровельного материала для главок — осинового лемеха.

Второй летний сезон в музейной экспозиции под открытым небом это мастерство демонстрирует сотрудник музея «Кижи» Илья Зайцев, плотник-реставратор и промышленный альпинист. «Я сам предложил демонстрировать туристам изготовление лемеха, — говорит Илья. — Этот кажущийся легким процесс вызывает интерес как у россиян, так и у иностранцев, которые, почему-то стесняясь, разбирают на сувениры свежие стружки».

Легкость в работе Ильи — это результат постоянного совершенствования навыков, полученных за одиннадцать лет работы плотником.

Процесс изготовления лемеха сопровождается рассказом об этом кровельном материале, особенностях его строения и применения.

Туристы задают множество вопросов и получают на них исчерпывающие ответы, хотя есть у лемеха загадки, не разгаданные до сих пор мастерами-плотниками: зубчатый край «городка», например. Версии разные: от эзотерических до чисто практических — чтобы дождевая вода быстрей с главки стекала и создавалась турбулентность воздушных потоков.

Может быть, мастер Илья Зайцев и раскроет все секреты кижских лемешин.

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф