Целительные силы земли кижской Vkontakte@kizhi

Учащиеся 11 класса Державинского лицея г. Петрозаводска. На острове Кижи

Не сказано, не спето – просто срублено… Сегодня я впервые вижу старь На Кижском острове прилюблена Преображенка сквозь столетий хмарь. Все главки, словно нарисованы, Врываются в безудержную высь. В них вехи с новью запрессованы, В них поколенья за руки взялись.

С 20 по 25 августа 2010 г. в Летней музейно-этнографической школе на о. Кижи реализовывали свой проект «Истоки целительной силы о. Кижи» учащиеся 11 класса Державинского лицея г. Петрозаводска. За это время ребята смогли оценить красоту и необычайный микроклимат острова.

Основной задачей было не только познание истории и быта заонежских крестьян, но и изучение лекарственных трав, применения их жителями Заонежья, старинных рецептов травяных чаев и традиций чаепития.

В ходе реализации проекта ребята не только познакомились с историко-культурным наследием острова, но и прошли по экологической тропе, совершили экспедицию в деревню Подъельники, а также стали участниками презентации финляндско-российского проекта «Сухой туалет».

Итогом проекта стала чайная церемония, которая, на наш взгляд, может стать доброй традицией для Летней школы. На чаепитии ребята продемонстрировали альбом-определитель лекарственных растений, буклет с рецептами чаев, рассказали легенды о лекарственных растениях, изготовили макеты упаковок для трав, угощали гостей травяным чаем, изготовленным по собственному рецепту.

Мы благодарны всем, кто предоставил нам возможность познакомиться с чудо-островом. Надеемся на продолжение сотрудничества между МОУ «Державинский лицей» и Детским музейным центром музея-заповедника «Кижи».

Галина СОЛОВЬЕВА, руководитель группы, учитель биологии «Державинского лицея»

Ссылки и документы:

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф