Очарование былого Vkontakte@kizhi

«Чародейка»

Издательский центр музея-заповедника «Кижи» выпустил в свет историческую повесть «Чародейка», рассказывающую о малоизвестных страницах театральной жизни старого Петрозаводска второй половины XIX века.

Это повесть об одном театральном сезоне зимы 1886—1887 гг.

В основе сюжета — история творческого союза и платонического романа молодого актера и режиссера Н.И. Собольщикова-Самарина (1868—1945) и супруги губернатора Олонецкой губернии Г.Г. Григорьева Елизаветы Владимировны (ок. 1849—1917) — личности яркой, многогранной и талантливой.

Губернский город Петрозаводск представлен в повести со скрупулезной достоверностью: городские улицы, быт и развлечения горожан, костюмы, интерьеры жилых домов и общественных зданий.

Автор повести Борис Гущин, ст. н. сотрудник отдела истории и этнографии музея-заповедника «Кижи», писатель, театральный обозреватель, член Союза театральных деятелей России.

Ссылки и документы: