Смотрите также:

«Мир музея глазами детей» Все выставки

Палитра кижских красок Vkontakte@kizhi

Мир музея глазами детейМир музея глазами детейМир музея глазами детейМир музея глазами детейМир музея глазами детей

17 сентября в выставочном зале музея-заповедника «Кижи» (ул. Федосовой, 19) открылась детская интерактивная выставка «Мир музея глазами детей». Она стала итогом работы детской музейной студии материально-художественного творчества «Кижская палитра» за 5 лет.

Переступая порог выставочного зала, попадаешь в мир детства, ярко расцвеченный разными красками — так радостно встречают посетителей работы студийцев. Рассматривая их, понимаешь, с какой любовью современными детьми нарисованы церкви и крестьянские дома, сделаны русская печь и фигурки крестьян.

Талантливые дети талантливы во всем, и творческое открытие выставки это подтвердило. Участники студии не только отлично рисуют, но и танцуют, и играют на музыкальных инструментах, что они и продемонстрировали на открытии гостям своей выставки.

В ярком интерактивном выставочном пространстве, созданном дизайнером Ириной Панковой и превращенном в художественную студию, разместилось семьдесят детских работ.

Всего же за годы работы студии юными художниками создано более тысячи работ, фонд Детского музейного центра пополнился более чем на сто пятьдесят лучших рисунков и декоративно-творческих работ. Из работ студийцев сформированы тематические коллекции: «Рождество в Кижах», рассказывающая о традиции празднования Рождества, «Музыка Кижей» — здесь мотивами рисунков послужили старинные карельские музыкальные инструменты, «Кижский натюрморт» — композиции из фондовых предметов музея, «Калевала и русские былины» — работы, созданные по мотивам карело-финского эпоса и русских былин, «Пасхальные традиции», «Военные страницы Карелии». На выставке представлены работы студийцев из всех созданных ими коллекций. По словам автора выставки и руководителя студии «Кижская палитра» Светланы Петряковой, выставка способствует эстетическому воспитанию посетителей, а студийцев настраивает на отношение к своему творчеству как к значимой деятельности и еще больше приближает их к тем ценностям, что хранятся в музее. Представленные рисунки ребят выполнены в различных техниках: гуашь, акварель, пастель, смешанные техники. Кроме рисунков студийцы занимаются декоративно-прикладным творчеством, и эти работы также можно увидеть на выставке – это глиняная игрушка, глиняная скульптура, роспись по ткани, по дереву, бумагопластика.

«Выставка тематически состоит из четырех разделов: «Мир предмета», «Мир архитектуры», «Мир природы», а также «Зона творчества», — говорит С. Петрякова. — После знакомства с работами студийцев посетителям выставки предлагаются занимательные интерактивные задания. Здесь можно поиграть в игру «Кто быстрей дойдет до дома Ошевнева», которая интересна тем, что выполнена самими участниками студии во время практики в Летней музейно-этнографической школе на острове Кижи. Также для гостей выставки подготовлены игры и творческие задания, с помощью которых можно совершить путешествие в мир изобразительного искусства — собрать и пазлы, и крышку мельницы «Сампо», сделанные студийцами, а также заглянуть в «Чудесный шкаф», хранящий в себе всякие разные загадки».

Открывая выставку, Людмила Шилова, зам. директора по музейно-образовательной деятельности и автор проекта «Кижская палитра», сказала: «Студия «Кижская палитра» была создана в 2005 году при Детском музейном центре музея-заповедника «Кижи». Ее главной целью является художественно-творческое развитие детей на основе историко-культурного и природного наследия заповедного острова Кижи, Заонежья и народной культуры Русского Севера путем знакомства с фондовыми предметами, памятниками архитектуры, природой острова Кижи, а также занятий на выставках музея.

В настоящее время в студии занимаются 42 ребенка в трех возрастных группах: младшая, где дети от пяти до семи лет, в средней — дети от семи до одиннадцати лет и в старшей группе — участники от десяти до четырнадцати. Четыре бывших студийца в настоящее время учатся в Художественной школе. Хочется отметить личный творческий вклад руководителя студии Светланы Александровны Петряковой. «Кижская палитра» не замыкается сама в себе, дети активно участвуют в жизни музея: в праздниках, во встречах со специалистами музея, их работы активно демонстрируются на других, взрослых, выставках.

Участники студии — неоднократные победители различных республиканских, региональных, всероссийских и международных конкурсов изобразительного искусства.

Для детей эта выставка — возможность понять значимость своего труда, своего творчества. Ребенку важно знать оценку своего творчества родителями, бабушками и дедушками, друзьями, одноклассниками. Для нас эта выставка — подтверждение правильности выбранного студией творческого пути».

Выставка детского творчества продолжит работу до 31 октября 2010 года.

Надежда ПЮЛЬЗЮ

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф