За образцовое содержание и реконструкцию исторического облика острова Кижи Vkontakte@kizhi

За образцовое содержание и реконструкцию исторического облика острова КижиЗа образцовое содержание и реконструкцию исторического облика острова КижиЗа образцовое содержание и реконструкцию исторического облика острова КижиЗа образцовое содержание и реконструкцию исторического облика острова Кижи

20–21 июля 2010 года работала Комиссия по сохранению исторического ландшафта музея-заповедника «Кижи» с целью обеспечения необходимого режима содержания и использования исторического ландшафта острова.

Комиссия организуется ежегодно отделом сохранения и мониторинга природного наследия, практическая деятельность которого направлена на сохранение природной уникальности и особенностей открытых пространств бывших сельскохозяйственных угодий, которые являются основой исторического ландшафта острова.

Одна из составляющих культурного наследия, исторический ландшафт представляет собой сложную структуру, в основе которой многокомпонентная природная система. Приходится учитывать, что природа — это ещё и постоянно изменяющаяся и саморазвивающаяся система, поэтому естественные процессы зарастания лугов, отмирания старых деревьев, строительства гнёзд требуют постоянной корректировки.

При современном уровне хозяйствования природный комплекс испытывает и значительное антропогенное влияние в ходе производственной, хозяйственной, строительной, экскурсионной деятельности музея-заповедника. В связи с этим ценность исторического ландшафта возрастает, а задачи по его сохранению усложняются. Тем не менее, постоянная работа отдела и обсуждение результатов с руководителями других подразделений всегда приводит к существенным достижениям.

К участию в комиссии были приглашены представители разных подразделений: научные сотрудники и экспозиционеры, понимающие ценность и сущность ландшафта в музее под открытым небом, а также специалисты — практики, осуществляющие различное воздействие на ландшафт.

В обсуждении проблем приняли участие зам. директора по оперативному управлению островом В. А. Тихонов, зам. директора по безопасности М. В. Яцкевич, зам. директора по науке И. В. Мельников, зам. директора по организации экскурсионного обслуживания и международным связям Н. А. Медведева, зам. директора по сохранению культурного и природного наследия Т. В. Незвицкая, главный хранитель недвижимых памятников А. Ю. Любимцев, главный специалист по экоконтролю Ю. Г. Протасов, главный инженер Д. Д. Луговой, главный специалист по земельным вопросам В. А. Плохих.

Для определения необходимых работ по реконструкции ландшафта на ближайшую перспективу были обозначены правовые основы деятельности по сохранению ландшафта острова Кижи в соответствии с Водным и Земельным кодексом Российской Федерации, оценены изменения ландшафта после выборочных и санитарных рубок, определены первоочередные задачи по содержанию территории острова и окружения памятников в «Кижском ожерелье».

В течение двух дней комиссия произвела осмотр и анализ состояния территории исторических деревень Ямка и Васильево, основной экспозиции, Пудожского сектора, а также осуществила комиссионный объезд острова Кижи и осмотр с воды часовен в «Кижском ожерелье», а также побывала в деревне Жарниково на Заонежском полуострове, где проживают сотрудники музея.

Одобрение членов комиссии получили следующие работы, потребовавшие значительных усилий и выполненные в прошедшем году:

Сложными и острыми вопросами пока остаются незаконные постройки и старая техника, зарастание некоторых участков береговой линии, отсутствие указателей и информации для туристов, самостоятельно путешествующих по острову, выкашивание травы на территориях, не принадлежащих музею-заповеднику, и режим эксплуатации дорог. Все эти вопросы обсуждались детально и по каждому принято решение, назначены сроки и определёно ответственное лицо.

В целом комиссия 2010 года провела значительную работу. Многие рекомендации и решения уже исполняются. Хочется выразить надежду, что совместные обсуждения и практическая деятельность специалистов музея-заповедника позволит достичь серьезных результатов в содержании и реконструкции исторического ландшафта.

Татьяна ПАВЛОВА, нач. отдела сохранения и мониторинга природного наследия музея-заповедника «Кижи»

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф