Красота вокруг нас Vkontakte@kizhi

Красота вокруг нас

В летний период 2010 года состоялся III конкурс приусадебных участков на острове Кижи «За красоту кижских деревень». По уже сложившейся традиции он направлен на поощрение жителей, проявляющих заботу и интерес к земле, стремящихся обустроить место своей жизни. Таких людей на острове довольно много, но не все они располагают участками, выделенными в отдельные усадьбы. Многие возделывают небольшие кусочки земли, создают палисадники, отдельные гряды. Именно поэтому впервые в условиях конкурса появились номинации: «Усадьба» и «Грядки на припёке».

Среди жителей острова отдельно хотелось выделить представителей старшего поколения, тех, кто умеет обращаться с землёй, делает это грамотно, возделывает её так, как учили предки, а значит рационально, результативно и красиво. Для них была объявлена номинация «Хранители традиций», в которой участвовали всеми уважаемые кижские жительницы Мария Петровна Степанова, Вера Николаевна Егорова, Анастасия Ивановна Аникина и Людмила Ивановна Аникина.

В летний период красота участка, бесспорно, зависит от красиво цветущих растений. Хочется отметить, что среди сотрудников музея-заповедника есть очень увлечённые цветоводы. Такие как М.В. Кистерная, С.В. Воробьёва, А.Н. Штурмина, Л.В. Башкирова, А.В. Ваганова и А.А. Юркова, Л.М. Попова, М.С. Вдовина, Г.Г. Назарьева, Н.В. Коршунова. Многие из них интересуются новыми сортами растений, привозят на остров редкие и экзотические виды, стремятся обеспечить постоянное цветение своим клумбам.

Комиссия при вынесении решений обращала внимание на общий вид участка, планировку, поддержание порядка, использование дровяников, компостных ям, своевременные окосы территории, хранение техники и инструмента. Подведение итогов конкурса прошло 19 августа в День Кижской волости.

В номинации «Усадьба» лучшими названы: I место — Людмила и Николай Поповы, II место — Галина Мозгова, III место — Анна Ваганова, Анастасия Юркова, Анна Штурмина.

В номинации «Грядки на припёке» поощрены призами: I место — Нина Коршунова, II место — Галина Назарьева, Надежда Карельская, III место — Анастасия и Александр Жуковы.

Особо была отмечена работа отдела сохранения и учёта недвижимых памятников (нач. отдела М.В. Теребов). При создании профилактического центра они не только переоборудовали старый гараж, но и приукрасили территорию вокруг него. Под руководством главного хранителя А.Ю. Любимцева вся территория была расчищена и выровнена, собраны камни. Теперь за добротным забором, при входе украшенным резными столбами, красуются подсолнечники и бархатцы. За это отдел был поощрён набором кружек для всего коллектива.

Поощрительные призы получили также М.В. Кистерная и В.А.Козлов, М.С. Вдовина, Л.В. Башкирова, Е.М. Афанасьева, А.С. Зайцев и Д.В.Никандрова, А.Ю. и Е.Г. Любимцевы, С.В. Воробьёва.

Призы победителям были приобретены на средства, полученные от сдачи макулатуры, собранной сотрудниками музея «Кижи» в течение года.

Важно отметить, что стремление украсить и благоустроить свою территорию — это вклад в содержание ландшафта острова Кижи, который музей-заповедник представляет посетителям в ходе экскурсий по историческим деревням и по Кижскому ожерелью.

Отдел сохранения и мониторинга природного наследия благодарит всех, кто работал на земле в сезон 2010 года.

Татьяна ПАВЛОВА

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф