Смотрите также:

«Мир воды – мир человека» Все выставки

Детская выставка: с острова — в город Vkontakte@kizhi

На выставке «Мир воды – мир человека»Выставка «Мир воды – мир человека»На выставке «Мир воды – мир человека»На выставке «Мир воды – мир человека»На выставке «Мир воды – мир человека»

Впервые Детский музейный центр организовал в Петрозаводске выставку детских творческих работ по итогам Республиканского детского музейного праздника «Кижи – мастер-ская детства». Теперь работы победителей конкурсов смогли увидеть не только участники праздника на острове. В городской зал познакомиться с выставкой «Мир воды – мир человека» приходили их одноклассники и сверстники из других школ, семьи и друзья. Эта выставка, возможно, станет началом традиции, и выставки в городском выставочном зале по итогам праздников будут проводиться ежегодно. И, может быть, у праздника появятся новые друзья, которые, посмотрев выставку «Мир воды – мир человека», захотят принять участие в будущих конкурсах и, победив в них, приехать на остров Кижи.

Детская интерактивная выставка «Мир воды – мир человека» работала в выставочном зале Детского музейного центра музея-заповедника «Кижи» (ул. Федосовой, 15) с 1 по 30 сентября 2010 года. Выбор темы конкурсов и праздника был обусловлен повышенным вниманием российского и международного сообщества к проблемам сохранения чистой воды, актуальным и для Карелии, на территории которой находятся крупнейшие в Европе пресные водоемы – Ладожское и Онежское озера, тысячи рек, озер, родников.

Ведущих праздника – Царь-водицу, Капельку и Онежского Водяного – сопровождал на о. Кижи неожиданный «партнер» праздника – проливной дождь, который не позволил развернуть все приготовленные к показу на острове выставки детских творческих работ участников конкурсов. Поэтому организаторы праздника придумали продлить праздник в городе Петрозаводске и собрали 23 июня победителей конкурсов из города Петрозаводска на встречу в Лекционно-выставочном комплексе музея, а открытие выставки работ-победителей приурочили ко Дню знаний – и открыли ее 1 сентября в выставочном зале Детского музейного центра в г. Петрозаводске (ул. Федосовой,15).

Выставка представила работы победителей 11 конкурсов (22 номинации), в которых приняли участие 1682 человек (1279 детей, 403 взрослых) из Республики Карелия и 13 городов Российской Федерации. Структура выставки соответствовала тематике конкурсов праздника и включала следующие разделы: «Кижские акварели» (рисунки), «Духи воды» (самодельные куклы), «А без воды и ни туды, и ни сюды» (изделия и сувениры), «Вода, вода, кругом вода» (фотографии), «Пером о воде» (экологические газеты), «Чистая вода» (плакаты), «След на воде» (исследовательские и проектные работы). Детские творческие работы позволили посетителям выставки познакомиться с водоемами, родниками и «святыми источниками» на территории Карелии, узнать об обычаях, поверьях и легендах, связанных с ними, о водных транспортных путях, проходящих по рекам и озерам, их значении в годы Великой Отечественной войны, а также о водных средствах передвижения. Отдельные детские работы были посвящены водной флоре и фауне, особенностям рыбной ловли на внутренних водоемах Карелии. Самодельные кулинарные книги представили рецепты старинных и современных блюд из рыбы.

Выставку посетило более 500 человек: дошкольники, учащиеся, студенты, взрослые. Среди них были и победители конкурсов праздника, которые приходили со своими семьями или с классом. Так, учащиеся СОШ № 9 аплодировали своему однокласснику – одному из победителей в конкурсе фотографий, а в Книге отзывов появилась запись: «Было приятно увидеть среди победителей своего одноклассника Рогова Павла. Экскурсия прошла как одно мгновение, ребята узнали много интересных фактов о круговороте воды…». Учащиеся СОШ №36 отметили, что «очень приятно было увидеть работы своих учеников на выставке… Оказывается, столько нового и необычного можно увидеть в «капле воды!..» Самыми юными посетителями выставки стали воспитанники детского сада № 1 г. Петрозаводска, «которым было очень интересно и поучительно. Дети были в восторге…» (из отзыва воспитателей подготовительной группы ДОУ № 1). На выставке прошел День знаний. На интерактивной экскурсии в этот день побывали учащиеся гимназий № 17 и № 30 г. Петрозаводска, а также студенты Петрозаводского педагогического колледжа, которые отметили, что «не только узнали много интересного о воде, но и познакомились с разнообразными формами работы с детьми на выставке» (из отзыва студентов и куратора группы № 121 Педагогического колледжа).

Выставка получилась радостная. Свои знания посетитель мог проверить, выполнив творческие задания, ответив на вопросы викторины и отгадав загадки. Каждый посетитель получал индивидуальный «Водный паспорт», в котором количество воды в организме человека было указано не только в литрах, но в «чайниках», «чашках» и «ложках». Особенный интерес вызывала игра «Рыбная ловля в озере Онего», в которой с помощью удочки с крючком-магнитом можно было «поймать» разнообразную рыбу и узнать ее название. А участие в игре «Круговорот воды» помогало понять непрерывность движения воды по планете.

По окончании работы в выставочном зале Детского музейного центра выставка станет передвижной, ее уже ждут в музейно-образовательных комплексах ДМЦ СОШ № 43 и СОШ № 2, а также в учебных заведениях города.

Галина ЗАХАРОВА, ведущий методист отдела музейной педагогики, куратор выставки

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф