Спецвыпуск «Образование культурой» №4. «Детское творчество — это всегда позитивно и романтично» Vkontakte@kizhi

«Детское творчество — это всегда позитивно и романтично»«Детское творчество — это всегда позитивно и романтично»«Детское творчество — это всегда позитивно и романтично»«Детское творчество — это всегда позитивно и романтично»

Это только один из многочисленных отзывов о выставке «Мир музея глазами детей».

«Работы замечательные! Как много творческих детей и педагогов…» — так написали учащиеся и педагоги СОШ № 36 г. Петрозаводска в Книге отзывов после посещения выставки «Мир воды — мир человека», созданной по итогам конкурсов Детского музейного праздника «Кижи — мастерская детства—2010». Около 500 работ победителей конкурсов — поделки, куклы, рисунки, плакаты, фотографии, исследовательские и проектные работы — пополнили фонд детских творческих работ Детского музейного центра музея-заповедника «Кижи» в этом году. Особенный интерес вызвали исследовательские конкурсы (138 работ), в которых участники показали знание темы, умение проводить самостоятельные наблюдения и исследования, выразили свое отношение к экологическим проблемам.

Детский музейный праздник «Кижи — мастерская детства», Летняя музейно-этнографическая школа, Летний университет — долгосрочные социокультурные проекты Детского музейного центра, по результатам которых формируется интерактивный фонд детских творческих работ Информационно-методического кабинета. В фонд также поступают работы победителей конкурсов выставок Детского музейного центра и учащихся студии материально-художественного творчества «Кижская палитра».

Сегодня фонд насчитывает около 3000 единиц хранения. Авторы работ — дети и молодежь из городов и поселков Карелии в возрасте от 4 до 20 лет. С 2007 года в фонд поступают работы участников межрегиональных конкурсов Детского праздника из Российской Федерации: 2007 год — конкурс «Кижская радуга», 2008 — «От Руси до России», 2009 год — «Наследие в руках молодых: знать, ценить, действовать», 2010 год — «Кижские акварели». Многие работы фонда созданы целыми семьями: это творческие работы участников городской семейной игры-путешествия «Музейный марафон», поделки и композиции, исследовательские работы, созданные в рамках реализации проектов ДМЦ.

«Творческие работы всегда сплачивают семью», — так отозвалась об участии в конкурсах праздника семья Андреевых из Петрозаводска.

Из детских творческих работ фонда создано до 20 передвижных выставок, которые демонстрируются в музейно-образовательных комплексах ДМЦ, учебных заведениях, учреждениях дополнительного образования детей г. Петрозаводска и районов республики: Медвежьегорском, Пудожском, Сегежском, Кондопожском, Калевальском, Олонецком и в г. Костомукше. Выставки Детского музейного центра стали принимать и его новые партнеры: Педагогический колледж, МОУ «Гимназия № 30», детский сад № 111 «Сказка» г. Петрозаводска. Возобновлено сотрудничество с библиотекой № 22 Централизованной городской библиотечной системы г. Петрозаводска. Тематика передвижных выставок разнообразна. Наиболее востребованы выставки «Этот увлекательный музейный мир», «Мир музея глазами детей» — рисунки учащихся студии материально-художественного творчества «Кижская палитра», «Радужная сказка бисера», «Нарядных кукол хоровод», «Сюжеты Петровской эпохи», «Калевала» и былины в творчестве детей» и другие. Крупные выставочные проекты по завершении реализации в городе Петрозаводске экспонируются за пределами Республики Карелия: «Кижи — мастерская детства» — в Москве, Ханты-Мансийске, «Путешествие в страну двух эпосов» — в Санкт-Петербурге, Сыктывкаре. С 1995 по 2009 г. Детским музейным центром организовано 439 выставок, которые посетило более 182 тысяч детей и взрослых. «Восхищены! Радуемся умелым и умным рукам наших талантливых умельцев…» — так отозвалась семья Щербаковых о выставке «Просто сказка…».

С детскими творческими работами можно познакомиться не только на выставках, но и на сайте музея-заповедника «Кижи» в разделе «Образование культурой. Детский остров»: здесь размещены работы победителей конкурса «Рисуем сказки Заонежья», работы студийцев «Кижской палитры» «Дети рисуют Кижи», самодельные книги и поделки на тему «Калевалы» и русских былин, сборник сказок «Как на острове Кижи». Издательским центром музея-заповедника «Кижи» изданы самодельные книги и комплект открыток с работами победителей конкурсов выставки «Путешествие в страну двух эпосов», магниты и календарь с работами учащихся студии «Кижская палитра». Публикация детских творческих работ способствует их популяризации и привлечению к участию в конкурсах, а значит к изучению истории и культуры родного края, все новых и новых участников. На выставке «Мир воды — мир человека» постоянно звучала фраза»: «Я тоже хочу участвовать в конкурсах!», а это значит, что будут новые творческие работы и новые поступления в интерактивный фонд детских творческих работ ДМЦ.

Галина ЗАХАРОВА, ведущий методист отдела музейной педагогики

Ссылки и документы:

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф