Традиционные встречи на медвежьегорской земле Vkontakte@kizhi

Традиционные встречи  на медвежьегорской землеТрадиционные встречи  на медвежьегорской землеТрадиционные встречи  на медвежьегорской землеТрадиционные встречи  на медвежьегорской земле

22 октября в Медвежьегорске состоялась очередная выездная встреча в рамках подписанного в 2008 году на три года Соглашения о социальном партнерстве между музеем и районом. Сотрудники музея «Кижи» встретились с Главой администрации района, посетили подшефный детский дом «Радуга», провели мастер-класс по заонежской вышивке в Доме детского творчества.

Во время встречи с главой района Н.А. Тихоновым, его заместителем Е.В. Михайловым и Л.А. Каалма, гл. специалистом по культуре, были подведены итоги сотрудничества. Зам. директора музея О.Ю.Титова рассказала о некоторых важных итогах сотрудничества, среди которых предоставление музеем заонежскому населению рабочих мест, сохранение народных ремесел и традиционных технологий, музейно-образовательная деятельность, направленная на детей района, а также исследовательская и выставочная деятельность.

«Хочется поблагодарить музей-заповедник «Кижи» за сотрудничество. Благодаря деятельности музея сохраняются история, народные промыслы. Ту информацию, которую хранит музей, мы сами не в силах в полном объеме предоставить интересующемуся населению. Современную молодежь необходимо приобщать к истокам, чем очень грамотно занимается музей. И мы считаем, что подписанное нами соглашение необходимо продлевать», — сказал Н.А. Тихонов.

Е.В. Михайлов предложил заключить дополнительные соглашения на развитие ремесленных технологий с Шуньгским, Толвуйским и Великогубским поселениями. По его словам, так будет легче и продуктивнее работать по возрождению и развитию забытых ремесел.

Музей-заповедник «Кижи» получил приглашение на участие в Шуньгской ярмарке, которая состоится летом 2011 года. Каждые два года Медвежьегорская администрация проводит в селе Шуньга ярмарку, собирая ремесленников всего района.

После серьезных разговоров и намеченных долгосрочных дел, участников делегации ждала встреча с воспитанниками детского дома «Радуга». По уже сложившейся традиции ежегодно в начале учебного года музей дарит ребятам подарки, собранные сотрудниками и партнерами музея. Во время встречи ребята с большим интересом посмотрели музейный фильм «Иллюзии Старого города», созданный по одноименной акции в 2009 году. Дети с большим интересом участвовали в заонежских играх, которые для них провела Е. Филиппова, вед. методист отдела праздников. К. Самохина, методист этого же отдела провела мастер-класс по изготовлению подвески-оберега. Дети от 7 до 17 лет кропотливо и аккуратно делали каждый свой оберег. Затем маленькие друзья показали гостям небольшой концерт.

В это время в Доме детского творчества состоялся практический мастер-класс по заонежской вышивке. Сотрудники отдела истории и этнографии Анастасия Яскеляйнен и Татьяна Секушина всех пришедших на мастер-класс детей обучали досюльной вышивке. Среди желающих в основном были шести-восьмилетние девочки, и это даже символично, так как это занятие заонежские девочки в прошлых столетиях начинали осваивать именно в пять-шесть лет. Кто знает, может это первый шаг к большому увлечению, которое в итоге перерастет в дело всей жизни.

Время пролетело очень быстро, но все с нетерпением будут ждать очередной доброй встречи.

Надежда ПЮЛЬЗЮ

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф