Музей встречал пожилых людей Vkontakte@kizhi

Музей встречал пожилых людейМузей встречал пожилых людей

По традиции в День почитания пожилого человека, 1 октября, музей «Кижи» принимал гостей «серебряного возраста», как говорят в Японии. Именно японцы начали отмечать этот день ещё в 1946 году, и только с 1990 года ООН объявил этот день Международным праздником.

В этот день для пожилых людей и ветеранов в музее всегда готовятся специальные мероприятия. 1 октября пожилые люди и ветераны смогли бесплатно посетить выставки, представленные в выставочных залах музея. В Инфоцентре музея посетителям в течение дня был предложен просмотр фильмов «Кижи в узоре времен» и «Путешествие в Старый город».

По традиции в Лекционно-выставочном комплексе музея-заповедника «Кижи» состоялась специальная акция. На этот раз настоящим светлым открытием стала выставка студии «Кижская палитра» — «Мир музея глазами детей». Яркие весёлые краски, забавные поделки наполняли всех присутствующих добротой и радостью. Кроме того, гостей ожидало выступление мужского вокального ансамбля «Роспев», который порадовал слушателей своим репертуаром и исполнением.

Руководителем ансамбля является заслуженный работник культуры РК Александр Демченко.

Большой интерес вызвал рассказ и фильм о празднике «Иллюзии Старого города» «Путешествие в старый город». И в заключение посетители оставили свой отзыв в «Альбоме званого гостя»: « …Посмотрите эту прекрасную выставку и поймёте: это дети возвращают нас в детство и зовут ценить прекрасное, доброту и жизнь! Спасибо!».

Мы взаимно благодарим своих лёгких на подъём и отзывчивых гостей. В эти красивые осенние дни музей посетили пожилые жители Сулажгоры, Соломенного, Сегежы и представители от общественных организаций ветеранов.

Елена ФИЛИППОВА, вед. методист сектора по организации музейных праздников и массовых мероприятий

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф