Лучший пожарный работает в Кижах Vkontakte@kizhi

Лучший пожарный работает в Кижах

На базе учебного пункта Главного управления МЧС России по Республике Карелия прошел смотр-конкурс на лучшего пожарного республики. Продемонстрировать свое мастерство и посоревноваться с соперниками в Петрозаводск приехали 15 пожарных и 10 начальников караулов.

Ежегодный смотр-конкурс на звание «Лучший пожарный» является средством объективной оценки и стимулирования служебной деятельности личного состава Федеральной противопожарной службы, повышения уровня квалификации и роста профессионализма, дальнейшего совершенствования эффективности и качества проводимых мероприятий по контролю за выполнением требований законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации в области обеспечения пожарной безопасности. Ежегодно пожарные показывают свои знания и умения в теории и практике пожарно-спасательного дела.

После сдачи теоретического зачета конкурсантам необходимо было пройти семь испытаний: по физической подготовке — это подтягивание, кросс на 3 километра, челночный бег, а также три специальных пожарных норматива: подъем по штурмовой лестнице в окно 4-го этажа учебной башни, вязка спасательной петли, преодоление 100-метровой полосы с препятствиями.

Среди брандмейстеров в смотре-конкурсе не было равных пожарному из ПЧ-14 по охране острова Кижи Сергею Гарлоеву. Он лучше всех остальных справился с конкурсными заданиями, отлично знает свои непосредственные функциональные обязанности, является докой по материально-технической части пожарно-технического вооружения и оборудования, умеет оказать первую медицинскую помощь пострадавшему, владеет навыками работы на современных образцах пожарной техники и умело применяет свои профессиональные знания на практике.

Сергей Гарлоев по набранным баллам намного опередил своих соперников — Олега Грибанова из Костомукши и Руслана Фатыхова из Петрозаводска и по праву теперь называется лучшим пожарным Республики Карелия. Наверное, сам воздух благословенной Кижской волости помогает огнеборцам выдержать все испытания, ведь на них лежит ответственность за сохранение культурного наследия Кижского архитектурного ансамбля, памятников Кижского историко-культурного и природного комплекса.

Олег МОШНИКОВ, начальник отдел пропаганды и связи с общественностью ГУ МЧС России по РК

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф