Рекорды аномального лета. Итоги летнего туристического сезона Vkontakte@kizhi

Летний туристический сезонЛетний туристический сезонЛетний туристический сезон

Из-за длительного таяния льда на Онежском озере туристический сезон 2010 года на острове Кижи начался 12 мая с приходом теплохода «Нижний Новгород» (ООО «ВодоходЪ», Москва) — 240 бразильцев стали первыми посетителями острова Кижи.

В связи с ледовой обстановкой, туманами и штормами в музей-заповедник «Кижи» не пришло 28 теплоходов. Кроме того, из графика по тем или иным причинам было снято еще 25 рейсов. Но тем не менее, музей под открытым небом в этом году посетили 167 733 человека (из них 89 716 иностранцы), и это на 6117 больше, чем в 2009 г.

Объяснить данное обстоятельство можно тем, что состоявшиеся 718 рейсов теплоходов были более заполнены, нежели 742 рейса в 2009 году. А также тем, что кроме компании «Кижское ожерелье» (280 рейсов), на рынке транспортных услуг Карелии появился новый перевозчик ООО «Транспортная компания Русский Север», который осуществлял доставку туристов на остров на «Кометах» (80 рейсов). Но надо признать — в мае-июне и в сентябре наполняемость пассажирами этих судов была более чем скромная. Следует отметить, что посетителей в нашем музее могло быть больше, если бы не летняя жара, спровоцировавшая пожары в центральной России. Многие иностранцы, особенно немцы, отказывались от путевок и, как результат — теплоходы вместо 200 заявленных туристов привозили меньше половины.

В целом же, нынешний сезон был похож на все предыдущие бесконечной вереницей подходящих к причалу теплоходов, разноязыкой толпой посетителей и 6570 раз произнесенным приветствием: «Здравствуйте, я ваш экскурсовод!». Именно столько экскурсий проведено в 2010 году. Впервые — 14 из них на шведском языке, который изучают Светлана Матвеева, Валентина Юргайтите и Андрей Господарев.

Рекордными по числу посетителей и экскурсий стали июльские дни. Например, 13 июля на 12 теплоходах и 4 «Метеорах» музей посетили 2876 человек, для которых проведено 112 экскурсий, 21 июля — 2598 человек. Июль 2010 года стал не только самым посещаемым для острова месяцем, но и, поистине, героическим.

Экскурсионный отдел выражает искреннюю благодарность всем экскурсоводам, но особенно тем, кто невзирая на +35 градусов в тени, головокружения и обмороки под безжалостным палящим солнцем находил в себе силы выходить по два-четыре раза в день на экскурсию и достойно представлять музей.

Нина КОРШУНОВА, начальник отдела организации экскурсий

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф