KIZHI.KARELIA.RU в 2010 году. Новое на сайте Vkontakte@kizhi

Начальная страница сайта«Виртуальное путешествие по дому карельского крестьянина» на карельском языкеОбновлённый интернет-магазин

Сайт музея-заповедника «Кижи» продолжает оставаться одним из наиболее посещаемых музейных сайтов России по рейтингам портала Museum.RU — в месяц его посещает более 30 тысяч человек. Чтобы оставаться интересным, сайт постоянно развивается и совершенствуется.

В июле была изменена начальная страница сайта: после анализа посещаемости был изменён формат подачи информации и наиболее востребуемая интернет-пользователями информация вынесена на первую страницу (о статусе музея и архитектурных памятниках Кижского погоста, новости музея, афиша, веб-камеры и музейный Интернет-магазин).

Традиционно оперативно публикуется информация о событиях и мероприятиях музея-заповедника «Кижи»: размещаются материалы о проводимых выставках, всех значимых явлениях в жизни музея. Ежемесячно публикуется полнотекстовая интернет-версия газеты «Кижи».

В преддверии проводимой в 2011 году международной конференции «Рябининские чтения» все сопутствующие документы были вынесены в специальный блок. В нём представлена самая актуальная информация о подготовке к этому событию.

Освещается процесс реставрации Преображенской церкви и других архитектурных памятников острова Кижи. В разделе «Архитектура» опубликован последний Отчёт для ЮНЕСКО о работах по сохранению памятников Кижского погоста. В каталоге памятников деревянного зодчества обновлена информация о проведённых работах по сохранению памятников.

В октябре был создан специальный раздел, предназначенный для экспертов рабочей группы по реставрации Преображенской церкви.

Новинкой раздела «Архитектура» стал видеокаталог плотницких техник и приёмов, демонстрируемых мастерами при выполнении реставрационных работ. Это авторский проект Александра Любимцева — главного хранителя недвижимых памятников музея. Уникальность представленных в видеокаталоге материалов заключается в том, что все работы проводятся мастерами высокого класса на реальных памятниках деревянного зодчества. Пока представлено 11 видеороликов, каталог продолжает развиваться.

Обновилась «Электронная библиотека»: теперь в ней можно увидеть изданные музеем книги, начиная с 1997 г. Тексты опубликованы с учётом особенностей подготовки текстов для Интернета, бoльшая часть текстов доступна для чтения прямо на сайте, а новые издания музея посетитель сайта сможет приобрести в интернет-магазине музея.

На витринах обновлённого интернет-магазина появились новые красочные книги, рассказывающие о Карелии: «Выращивание и обработка льна в Олонецкой губернии», «Музыка северной деревни», «Кижи. Валаам. Соловки. Природа и сокровища Русского Севера» и др. Календари на 2011 г. с великолепными видами острова Кижи порадуют Вас и ваших друзей. Кроме печатных изданий можно приобрести также и новые сувениры с кижской тематикой: блокноты, закладки, магнитные открытки и многое другое. Приятно отметить, что обновлённый интернет-магазин привлёк новых покупателей — количество заказов заметно увеличилось.

В разделе «Образование культурой» был опубликован сборник детских работ, присланных на организованный пресс-службой музея конкурс «Кижи — сокровище Карелии» к 90-летию Республики Карелия.

В 2010 г. продолжились работы по развитию виртуальных путешествий на сайте музея: «Виртуальное путешествие по дому карельского крестьянина» было переведено на английский и карельский языки. Всего виртуальные путешествия с начала года посетило более 7 тыс. человек.

3 фотоальбома и 7 видеофильмов пополнили Галерею сайта. Появились фильмы и видеоролики, посвящённые как сохранению традиционной культуры («Заонежские калитки» и «Заонежские пироги» О.Скобелева, «Глиняный горшок»), так и жизни острова Кижи («Визит Патриарха Кирилла на Кижи», «Один день на острове Кижи», «Обитаемый остров» студии «Позитив-фильм», автор сценария и режиссёр — Б. Дворкин (Москва).

Интересные фотоальбомы были созданы по итогам праздника «Иллюзии Старого города» («Фото из семейного альбома», «Из жизни губернского города», «Иллюзии Старого города»).

Новыми фотографиями пополнились фотоальбомы О.Семененко «Природа Карелии» и «Кижи над реальностью». Всего в эти популярные среди посетителей сайта альбомы было добавлено более 70 фотографий.

Наиболее значимым стал опубликованный в октябре фотоотчёт о реставрации Преображенской церкви в 2010 г. — демонтаже брёвен нижнего реставрационного пояса сруба и реконструкции подземной части фундамента. В этот альбом вошли фотографии как профессионального фотографа О. Семененко, так и снимки участника реставрации, ведущего инженера А. Куусела.

Продолжается работа по переводу сайта на английский язык. Большую помощь в этом оказывает экскурсионный отдел музея.

Среди планов развития сайта на будущий год хочется выделить следующее. В разделе «Традиционная культура» планируется создание видеокаталога традиционных ремёсел, воссозданных сотрудниками музея, — работа проводится совместно с отделом истории и этнографии.

Также планируется обновление раздела «Археологическое наследие»: создание интерактивной карты и добавление информации о интересных археологических открытиях.

Спасибо всем коллегам за интерес к сайту и форуму! До встречи на http://kizhi.karelia.ru!

Анна КИРИЛИЧЕВА, веб-мастер, Павел ШИЛОВ, вед. инженер отдела ИиКТ

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф