Особые посетители в музее Vkontakte@kizhi

Особые посетители в музееОсобые посетители в музее

Одним из направлений деятельности музея является взаимодействие с населением, организация знакомства посетителей с историко-культурным наследием, привлечение внимания к его сохранению. Особого внимания требует работа с социально не защищенными категориями. Каждый человек имеет право на доступ к ценностям культуры, и любое учреждение культуры обязано сделать все возможное для организации этого доступа. Обеспечить равные права для граждан, у которых есть проблемы со здоровьем, не просто, требуются серьезные материальные вложения, обеспечение соответствующих условий.

Музей-заповедник «Кижи» давно работает с «особыми» посетителями. Несколько лет назад остров Кижи стал более доступен для людей с ограниченными возможностями. Благотворительный Фонд «Ордена Святого Константина Великого» в лице центра реабилитации инвалидов на колясках «Катаржина» передал музею две коляски для опорников. Пожилым людям и инвалидам стало проще передвигаться по острову благодаря новым деревянным мосткам с перилами. В здании лекционно-выставочного комплекса в Петрозаводске оборудован пандус для колясочников и опорников.

Музей в своей работе с группами «особых» посетителей имеет постоянных партнеров среди организаций, работающих с инвалидами. С некоторыми из них заключались договора, которые конкретизировали условия приема посетителей-инвалидов (количество, необходимость сопровождения, предварительное информирование об особенностях группы). Часто в музее бывают представители детских домов г. Петрозаводска №1 и №4, Медвежьегорского детского дома, школ-интернатов №№ 21, 22, 23, реабилитационных центров, общественного благотворительного учреждения «Благодать», общественной организации родителей, имеющих детей-инвалидов, городского общества слепых.

За 2009—2010 гг. музей принял более 800 посетителей с ограниченными возможностями здоровья. В основном, посещались выставочные залы музея и программы «Старый город», «За тридевять земель», «Северные святки». Экскурсоводы при подготовке этих мероприятий стараются адаптировать экскурсию с учетом возраста и физического состояния посетителей. В ряде случаев (например, для детей-инвалидов) помимо экскурсовода требовалось дополнительное участие сотрудников, потому что детей нужно было помочь вести по залам, а помощи сопровождающих порой явно недостаточно. Ежегодно музей разрабатывает и специальную программу «Особый посетитель». Она предлагается в декаду инвалидов с 1 по 10 декабря.

В 2009 году состоялись три встречи с сотрудниками школы-интерната № 47, школы-интерната № 23, специалистами реабилитационных центров и общественных организаций, работающих с инвалидами. На этих встречах обсуждались опыт студии музея «Кижская палитра», направления работы школы-интерната № 47 по социальной реабилитации детей-инвалидов, перспективы сотрудничества с музеем-заповедником «Кижи», информационные ресурсы Карельской республиканской библиотеки для слепых, которая представила тактильные книги для детей, созданные самими библиотекарями.

С большим интересом с этими книгами знакомились обычные посетители музея, оценивая огромный объем проделанной работы и необычность сочетания текста с элементами декоративно-прикладного искусства. Выставка позволила лучше понять потребности инвалидов по зрению. Во время встреч со специалистами организаций, занимающихся реабилитационной работой, обсуждались вопросы информационного обмена, использования ресурсов музея «Кижи» и конкретные мероприятия музея, в которых могли бы принимать участие посетители-инвалиды. В результате этих встреч сложилось мнение, что в настоящее время нужно обратить особое внимание на работу с воспитателями, родителями, организаторами обслуживания этих категорий. Задача музея – дать представление о ресурсах, рассказать о работе по сохранению культурного наследия, шире – культуре Русского Севера, традиционной культуре. Возможности использования этой информации в работе с инвалидами, специфика подачи этого материала, методика – это задача самих воспитателей. Были высказаны и конкретные предложения: провести специальную экскурсию по острову Кижи для специалистов, работающих с инвалидами, сделать встречи на территории музея периодическими, подготовить выставку, рассказывающую об основных памятниках острова Кижи и предметах традиционной культуры, тактильно доступную для слепых, слабовидящих и детей-инвалидов. Только так эти люди смогут составить представление о культурно-историческом наследии, а мы поможем им освоить представление об окружающем их мире.

Работа с социально не защищенными гражданами требует навыков, терпения, но это одни из самых благодарных посетителей и наша задача – сделать их знакомство с музеем наиболее комфортным.

Светлана НОВИЦКАЯ, нач. отдела презентационно-выставочной деятельности, Ирина ИВАНОВА, специалист по связям с общественностью

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф