Выставки готовы приехать к вам Vkontakte@kizhi

Выставки готовы приехать к вамФотовыставка «Карелия. Образ во времени»Ирина Андреевна Федосова - вопленица и поэтесса

Передвижные выставки — это интересное и перспективное направление в организации выставочной деятельности музея, задача которого представить наследие заповедного острова и традиционную культуру края.

Современный дизайн, информативность и наглядность, интерактивные компоненты, мультимедийное сопровождение, компактность привлекают наших партнёров и позволяют представить эти выставки на различных площадках — от сельских библиотек и школ до столичных музеев и выставочных залов. Многие передвижные выставки явились продолжением стационарных выставок. Ведь не все могут или успевают посмотреть выставки в залах музея. Поэтому создавались выставки, которые сами приходят «в гости».

Важно отметить, что все выставки музей предлагает на некоммерческой основе. А подчас и помогает доставить выставки к месту экспонирования. Это расширяет аудиторию, и уже сейчас мы можем говорить о том, что посетителями выставок за пять лет работы стали более 50 тыс. человек.

Выставки можно условно поделить на два блока: представляющие направления научной деятельности музея и фотовыставки, направленные на популяризацию материальной и духовной культуры Заонежья и Республики Карелия.

Первая передвижная выставка, подготовленная научным блоком — «Кижи. Первобытная археология», была создана отделом археологии в 2005 г. Ее авторы И. Мельников и К. Герман. Выставка знакомит с известными археологическими памятниками: саамскими лабиринтами и сейдами, наскальными рисунками — петроглифами, костяными орудиями труда из всемирно известного Оленеостровского могильника. В числе экспонатов обнаруженные в ходе раскопок подлинные орудия труда и фрагменты керамических сосудов, фотографии с видами рпов и памятников археологии, картосхемы расположения памятников на территории Карелии, а также реконструкции древних предметов. Выставка снабжена тетрадью творческих заданий, подготовленной Л.В. Шиловой и И.А. Серковой. Аудитория выставки разнообразна. Но именно на этой выставке была сделана первая попытка поработать с особым посетителем. Слабовидящие дети могли буквально ощутить прошлое кончиками пальцев, потрогав подлинные орудия труда и фрагменты керамических сосудов.

Выставка «Ирина Андреевна Федосова — вопленица и поэтесса» посвящена знаменитой заонежанке — народной поэтессе, вопленице и сказительнице былин, баллад, духовных стихов Ирине Андреевне Федосовой (1827—1899). Значимость данной выставки особенно оценили учителя литературы и краеведения школ Республики Карелия. Выставка даёт возможность услышать голос знаменитой плакальщицы, увидеть реконструкцию свадебного заонежского обряда, представленного участниками Фольклорно-этнографического театра музея-заповедника «Кижи». Выставка была создана в 2007 году к конференции «Рябининские чтения», где была высоко оценена научным российским сообществом. Авторы В. Кузнецова, С. Воробьева, И. Набокова.

Выставка «Маленький остров планеты Земля» создана отделом природы как результат работы над двумя стационарными выставками «Рождение острова» и «Движение неподвижных». Автор выставки — Т. Павлова. Выставка рассказывает об уникальности территории Заонежья, о его особых физико-географических и климатических условиях, о специфических почвах и влиянии Онежского озера, о флоре и фауне. В экспозиции представлены горные породы: граниты и гнейсы, из которых сложен балтийский щит и европейская платформа; габбро-диабазы, появившиеся на поверхности в результате активности вулкана; шунгиты; строматолиты; минералы: турмалин, пирит, кварц, барит. Экспонаты дополнены фотографиями растений и современных природных объектов. Тема природного наследия мало представлена в районных музеях республики, поэтому содержание выставки вызвало интерес у сотрудников музеев и библиотек Карелии.

Одна из последних выставок «Деревянная архитектура острова Кижи» создана сотрудниками выставочного комплекса В. Юргайтите и Л. Степановой, консультант С. Воробьева.

Задача выставки - рассказать современному школьнику о традициях русского деревянного зодчества. Обширный наглядный материал помогает раскрыть секреты и приемы плотницкого ремесла. По макетам, чертежам, рисункам и фотографиям посетитель получает представление о том, как именно возводились крестьянские дома и храмы.

Специально изготовленный Плотницким центром музея деревянный конструктор выступает интерактивным компонентом выставки и дает возможность своими руками собрать уменьшенную модель амбара.

За пять лет в музее скомплектован фонд фотовыставок. Фотовыставка «Мгновения жизни» была создана по итогам республиканского конкурса 2005 г. Фотоконкурс был посвящен природе уникальной территории Карелии — заповедному острову Кижи и островам Кижских шхер, их животному и растительному миру. Выставка является прекрасным дополнением к теме выставки «Маленький остров планеты Земля».

Фотовыставка «Кижи. Времена года» — дар музею-заповеднику «Кижи» от её автора Михаила Скрипкина, персональная фотовыставка Олега Семененко «Кижи над реальностью» познакомили посетителей г. Москвы, г. Санкт-Петербурга, г. Ханты-Мансийска с необычайной природой Карелии, архитектурным и природным богатством нашей республики.

Фотовыставка «Карелия. Образ во времени» была создана в 2010 году к 90-летию образования Республики Карелия. Выставка стала первым передвижным международным выставочным проектом и экспонировалась в 2010 году в г. Хельсинки.

В течение следующего года она будет экспонироваться в Российских Центрах науки и культуры стран Европы. Благодаря этому выставочному проекту об острове Кижи и Республике Карелия узнают жители многих стран.

Передвижные выставки являются хорошим подспорьем педагогам для представления фольклора, археологии, геологии, архитектуры. Они оказались настолько востребованы, что эту работу было решено продолжить. Сотрудниками музея планируется создание новых передвижных выставок по традиционной культуре.

Заказать передвижную выставку музея «Кижи» можно по тел.: (8-814-2) 78-35-91, 76-70-91, отдел презентационно-выставочной деятельности и связям с общественностью.

Злата КИРЕЕНКО, вед. методист выставочного комплекса

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф