Главные события — 2010 Vkontakte@kizhi

* * *

Исполнилось 90 лет официальному статусу Кижского Погоста как памятника истории и культуры. Охранное свидетельство было выдано по результатам обследования строений сотрудниками «Органов охраны и регистрации памятников искусства и старины» Народного комиссариата просвещения.

* * *

Исполнилось 20 лет, как Кижский Погост, один из трех первых российских историко-культурных объектов, был включен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. С этого момента все работы на памятнике находятся под контролем всемирной организации.

* * *

Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл посетил остров Кижи, где провел службу в Покровской церкви и познакомился с ходом реставрации Преображенской церкви. Патриарх поблагодарил сотрудников музея за труды по сохранению памятника православной культуры.

* * *

Миссия ЮНЕСКО в третий раз посетила остров Кижи с целью инспектирования хода реставрационных работ на памятнике Всемирного наследия — Преображенской церкви. Работы музеем ведутся с учетом рекомендаций миссии.

* * *

Людмила Шилова стала лауреатом Государственной премии Республики Карелия в области культуры.

* * *

В прошедшем сезоне осуществлена разборка нижнего реставрационного яруса Преображенской церкви. В Реставрационный комплекс доставлено 250 деревянных элементов. Кроме того, были завершены монтаж металлоконструкций лифтинга и устройство ленточных фундаментов под церковью.

* * *

Закончилась реставрация памятников федерального значения – часовни Успения Богородицы кон.XVII – нач.XVIII вв. в деревне Васильево и дома Елизарова 2-й пол. XIX в. в основной экспозиции музея. По проекту ЗАО «ЛАД» работы выполнены АРЦ «Заонежье».

* * *

Впервые музей принял участие в международной акции «Ночь музеев» с программой «Ночь на Соборной площади». Гостям было предложено совершить путешествие во времени, погрузиться в историю города Петрозаводска первой половины XX века.

* * *

На острове Кижи было открыто новое депо пожарной части №14 по охране музея-заповедника «Кижи» ФПС РК. Событие произошло в рамках регаты «От Балтийского до Белого моря», приуроченной к 20-летию образования МЧС России.

* * *

Во время ремонта юго-западной главки Покровской церкви при раскрытии барабана вместо традиционной бересты под лемехом был обнаружен ранее не встречаемый в Кижах толь с необычной рекламной наклейкой, датированной не ранее 1882 г.

* * *

В Санкт-Петербурге, в Государственном музее истории религии прошла выставка музея «Кижи» «Небеса Заонежья», на которой были представлены уникальные потолочные иконы из фондов музея.

* * *

В Сыктывкаре в Литературном музее им. И.А. Куратова, филиале Национального музея Республики Коми при участии Финно-угорского культурного центра РФ состоялась Детская передвижная интерактивная выставка «Путешествие в страну двух эпосов» из фондов Детского музейного центра музея-заповедника «Кижи».

* * *

Светлана Воробьева, Валентина Кузнецова, Ирина Набокова стали лауреатами Всероссийской историко-литературной премии «Александр Невский» в конкурсе музейных мемориальных проектов.

* * *

В X ежегодном Республиканском конкурсе «Книга года Республики Карелия» в номинации «Лучшее художественное оформление издания» музей получил премию совместно с издательством «ПИН» за книгу Н. и Е. Михайловых «Музыка северной деревни».

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф