С Новым годом и Рождеством! Vkontakte@kizhi

Остров Кижи

Уважаемые коллеги! Дорогие друзья!

Становится историей еще один год, год напряженного труда, памятных встреч и новых достижений. Уходящий год не был легким, но, положа руку на сердце, мы можем сказать себе — мы прожили его достойно, мы держали удар, мы делали свое дело и в целом делали его хорошо.

Знаковыми для нас всех стало посещение острова Патриархом Московским и Всея Руси Кириллом. Пожалуй, самым важным для музея стало начало работы по осуществлению проекта реставрации Преображенской церкви. Отрадно, что богатое кижское наследие на наших выставках в уходящем году увидели жители Санкт-Петербурга и Сыктывкара. Наш музей в очередной раз был достойно представлен в Москве на «Интермузее-2010», где проект «Иллюзии Старого города» был отмечен дипломом финалиста.

Жемчужина Карелии — Кижский архитектурный ансамбль вновь оказался самым посещаемым туристическим объектом республики.

Нельзя не отметить огромную работу, которую как всегда проводил Детский музейный центр, чья деятельность направлена на формирование у подрастающего поколения любви к культурному наследию своей большой страны и маленького острова Кижи. Именно эти дети могут в недалеком будущем пополнить ряды «кижан».

В нашем музее сформировался высокопрофессиональный коллектив, и за прошедший год в него влились более десяти молодых специалистов, тех, кому развивать музей XXI века.

Следующий год — год 45-летия музея «Кижи», и я хочу пожелать всем вам встретить и провести его достойно, вписав в его историю новую яркую страницу. Перед нами стоят сложнейшие задачи по воспитанию молодого поколения, которые мы должны решать, — скоро в наш музей придет совсем новый посетитель, и мы обязаны сделать все, чтобы богатство истории и культуры России были доступны новым гражданам страны.
Музей — это наша жизнь, и ничто не должно превратить её просто в служебную обязанность.

От всего сердца поздравляю вас и ваши семьи с Новым годом! Желаю здоровья, хорошего настроения, новых интересных дел и открытий. Только все вместе мы сможем достичь всех поставленных целей и продолжить лучшие традиции нашего музея.

Эльвира АВЕРЬЯНОВА, директор музея

Возлюбленные о Господе братья и сестры, дорогие читатели газеты «Кижи»!

В преддверии праздников Новолетия и Рождества Господа нашего Иисуса Христа рад всех вас приветствовать словами из Рождественского богослужения: «Христос рождается — славьте! Христос с небес — встречайте! Христос на земле — возноситесь…»! Эти проникновенные воззвания уже сейчас звучат за богослужениями в православных храмах всего мира, подготавливая верных чад Православной Церкви к встрече великого праздника Рождества Христова. Церковь, как заботливая Мать, призывает нас достойно подготовить свои души к встрече Богомладенца Иисуса. Для этого издревле существует обычай соблюдать Рождественский сорокадневный пост перед великим событием. Этот пост, как всякое духовное упражнение, заключается не только в воздержании от определенного рода пищи, но и в регулярном посещении Храма Божия, участии в таинствах исповеди и Причастия, творении дел милосердия, приучении себя к жизни в духе любви Христовой. Церковь увещевает своих чад в святые дни поста простить все обиды и настроиться на исполнение заповеди Спасителя о любви ко Господу Богу всем сердцем, и всею душею, и всею крепостию и любви к ближнему как к самому себе (см. Мк. 12:30-31).

Переживая последние дни уходящего года, каждому человеку необходимо задать себе серьезные и предельно личные вопросы, обратиться к самому себе, к своей душе… Вспоминая события уходящего года, спросим себя: какие добродетели приобрел я в этом году? Какие страсти в своей душе я укротил? Стал ли я хоть немного добрее и милосерднее? Продвинулся ли я в познании Бога и Его Божественного Откровения, данного в Библии? Перечень таких вопросов можно продолжать. Ответы на эти вопросы или, по крайней мере, размышление над ними суть индикатор нашего духовного состояния. Боязнь же строго и смело взглянуть на себя со стороны и хоть ненадолго вырваться из ускоряющегося бега жизни для оценки своего нравственного состояния говорит о духовной слабости и несерьезности жизненной позиции.

К сожалению, приходится констатировать, что индифферентизм в отношении мировоззренческих и, тем более, религиозных вопросов — показательный недуг большей части современного общества. Яркий пример постепенной апостасии или отпадения общества от веры — это утеря истинного смысла праздника Рождества Христова. Различные влияния на человеческую личность, включая идеологическое давление со стороны масс-медиа, настраивают на восприятие Рождества как поры скидок, подарков, распродаж, может быть, семейных встреч, но не более. Событие, произошедшее более двух тысячелетий назад — рождение на земле Иисуса Христа — находится на периферии всеобщего внимания. Хотя именно это событие — центр праздника, его основа и главный, да и, пожалуй, единственный повод. Поэтому задача Христианской Церкви — напомнить всему миру о религиозном смысле праздника. Задача каждого христианина в эти светлые дни — нести весть о Спасителе, причем не только словом, но и делом, примером своей собственной жизни, нести добро, мир, терпимость, взаимоуважение и любовь.

Дорогие братья и сестры! Дорогие сотрудники музея-заповедника «Кижи»! Я от всего сердца желаю вам помощи Божией во всех делах и начинаниях, милости и щедрот Иисуса Христа в предстоящем году!

Молитвенно прошу у Господа Бога, чтобы Он даровал сотрудникам музея Свою Божественную помощь в деле реставрации памятников Кижского погоста и, конечно, здоровья, сил и долгоденствия, столь необходимых в вашем нелегком труде.

С уважением и признательностью, священник Артемий Корыхалов, настоятель прихода Спасо-Преображенского храма о. Кижи

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф