Усатый хозяин нового года Vkontakte@kizhi

КотСимаМуркаБасяБарсикГарик и РедикАсяТугрикКошка Сима

О любимых питомцах сотрудников музея

Наступающий 2011 год пройдет под знаком не только Зайца, но и Белого Металлического Кота. Практически у каждого второго сотрудника музея-заповедника «Кижи» в доме живет представитель семейства кошачьих. У каждого своя история, нрав, привычки, пристрастия — кто-то любит компанию, а кто-то соответствует выражению «кошка гуляет сама по себе». Один из хозяев может рассказывать о своем питомце часами, другой скажет, что у него кошка как кошка, ничего особенного, но, несмотря ни на что они все любимы. Предлагаем вашему вниманию лишь некоторые кижские кошачьи портреты.

Сима, сима, серафим

Кот Серафим, а все его называют Симой, появился в семье Юрия Протасова и Галины Михайловской восемь лет назад. Подобрали они его в подъезде под лестницей, к тому времени он уже был подростком. Его сразу же повезли к врачу, подлечили, полюбили. По словам хозяев, он стал приличным котом. Все лето он проводит в деревне Жарниково, очень любит это время. Там он прекрасный охотник, умеет прятаться в траве.

Иногда он даже напоминает собаку – всегда своих любимых хозяев он встречает и провожает на ССП.

Сима ко всем относится очень ласково, ко всем идет в руки. Кот Сима очень разговорчивый и выдает разнообразные кошачьи звуки.

Где бы ни были хозяева, он всегда с ними, даже «помогает» вскопать огород. В городе, сидя на балконе, очень любит наблюдать за воробьями, которые кормятся у кормушки.

Самая любимая его игрушка – мячик для настольного тенниса, играть с ним он готов часами.

На Новый год под елкой его всегда ждет какой-нибудь подарок. Это и банка «Whiskas», и когтеточка «Пальма» (правда, ее листья его очень напугали). Подарок будет у Симы и в этом году…

Мурка-каратистка

У Ларисы Барановой живет кошка Мурка, победительница конкурса «А ваш кот похож на кота Бориса?», объявленного женским журналом «Лиза». Участвовать в фотоконкурсе Ларису Валентиновну уговорила племянница, которая однажды пришла с журналом в гости. В домашнем архиве была найдена и отправлена по указанному адресу конкурса самая интересная фотография. И теперь «кот-каратист», такое название было дано организаторами конкурса Мурке, запечатленной на фотографии, обладатель месячного запаса корма «Kitikat», хотя у нее совсем другие кулинарные пристрастия. Но, по словам хозяйки, приз не пропадет и будет отдан маминой кошке. Ведь главным в этом конкурсе было участие, а не победа.

Мурка появилась в доме 12 лет назад. Пожилая соседка попросила до вечера подержать у себя маленького котенка, который прибился в продуктовом магазине, пообещав, что обязательно заберет его. Но маленький беззащитный пушистый комочек так и остался жить у новой хозяйки, став красивой и всегда благодарной кошкой.

Свою кличку «Мурка» она получила за постоянное «мур-мур». Хотя все предыдущие питомицы Ларисы были обладателями экзотических кличек — Тошиба, Мерседес и другие.

Кошка очень ласковая и все понимает с полуслова. Несмотря на свой уже преклонный возраст, она очень подвижная и игривая, не даром стала победителем такого конкурса. Иногда приходящие в дом гости называют ее Моделью, так как она очень стройная и изящная.

Мурка своим постоянным «мур-мур» встречает и провожает хозяйку, благодарит за то, что ее очень любят…

Египетская богиня

Почти десять лет в семье Андрея и Татьяны Ковальчук живет очень разговорчивая кошка по кличке Бася. Ее полное, если можно так сказать, имя Бастет. Так звали египетскую богиню радости и веселья, которую изображали или с головой кошки или в образе кошки. Таким красивым именем прозвал нового жильца дома хозяин, так как простых имен он не любит. Мама Баси — нукер, а папа — кижский кот.

Несмотря на свой уже не юный возраст, она очень шустрая и подвижная. Летом на острове Кижи ловит птичек, мышек. Однажды, напугав своих хозяев, принесла в зубах живую ящерицу и стала с ней играть. Не боится она и повсеместно обитающих на острове гадюк, нет-нет да и поймает какого-нибудь малыша и принесет показать. Иногда она подражает лягушкам, прыгает вместе с ними.

Бася не очень любит нежности, ее иногда даже сложно погладить. Но при этом она не любит оставаться дома одна, ей всегда нужно внимание. Хотя большую часть своего времени прячется в укромных местечках в шкафу. Когда она хочет есть, ждет, чтобы с ней поговорили или постояли рядом, только тогда она приступает к трапезе.

На острове очень дружна была с котом Владимира Филимонова — не раз их находили спящими на хозяйской подушке, а однажды, как истинный джентльмен, он накормил ее булочками — все, что было в хозяйском доме, они вдвоем понадкусывали.

Кижский рыбак и охотник

Однажды трехмесячному котенку очень повезло — Надежда Романова не смогла смотреть на издевательства над животным и забрала его к себе в дом. Имя ему было дано Барсик.

Кот очень характерный, не простой. Настоящий хозяин — никуда не впустит чужого кота — ни в дом, ни на свою территорию на улице.

Самая главная его страсть — это ходить с хозяйкой на рыбалку и зимой и летом. Именно за это его многие на острове и зовут рыбаком. Усядется рядом с хозяйкой на берегу или рядом с лункой и ждет, когда же приплывет к нему рыбка.

Барсик привередливый к еде, Надежда Михайловна уже не знает, чем ему угодить. Даже свое самое любимое лакомство – рыбу — всегда выбирает: сегодня он будет есть щуку, а завтра ей он предпочтет окуня.

Кроме того что он заядлый рыбак, он еще прекрасный охотник. Как-то зимой Барсик поймал мышку в комнате Детского музейного центра. И в этот героический момент попал в фотообъектив. Затем он похвалился своей добычей, поиграл с ней, съел и с чувством выполненного долга улегся на кровать, чувствуя себя героем.

Но иногда он расстраивает свою хозяйку, уходя гулять по ночам, даже в самый сильный мороз.

Два рыжих друга — Гарик и Редик

Два рыжих кота Редик и Гарик дружно живут в семье Маргариты Цывакиной. У котов всего год разница, но Редик для Гарика стал и мамой и папой. Редик появился в семье два года назад. Взяли его для младшего сына Даниила, он всегда очень тяжело реагирует, встречая бездомных животных.

Редик, в переводе с английского, red – красный. Еще иногда домочадцы называют его Редиской. А второй рыжик, появился совсем случайно. Его подобрали из подвала замерзшего и голодного. Так он и остался жить в этой семье. Дали ему имя Гарик или Горыныч. В это время был актуален мультик «Гарфилд», где главный герой рыжий кот. А так как выговаривать было очень тяжело, Гарфилд преобразовался в Гарика.

Два любимца семьи не разлей вода – вместе играют, вместе хулиганят, вместе любят сидеть на подоконнике и ловить снежинки, которые кружатся за окном.

Только один любит спать на мягком и в тепле, видимо сказывается тяжелое подвальное детство, а второй больше любит прохладу и ровную твердую поверхность. До появления Гарика в семье, Редик был примерным и воспитанным котом, смеется хозяйка, не позволял себе запрыгнуть на стол, стянуть какой-нибудь кусок еды, всегда слушался хозяев. Ну а когда появился второй, дом перевернулся с ног на голову, все вокруг закружилось. Так и живут они - два рыжих друга, два любимца.

Машенькина Ася

Маша Мартьянова очень хотела кошку и долго уговаривала своих родителей Ирину Набокову и Романа Мартьянова. В конце концов они согласились порадовать дочь, да и себя, конечно. И взяли у Елены Герасимовой котенка от её кошки.

Сегодня кошке Асе уже исполнилось пять лет. Она очень добрая и ласковая кошка, хорошая мамаша — всех своих шестнадцать детей она сама приучила к туалету, и все они тоже нашли своих хозяев.

Когда Ася просит поесть, она может начать говорить «мама» и «мне».

Городская красавица-кошка, уезжая с хозяевами на все лето в деревню Жарниково, долго дружила с деревенским хулиганом котом Баксом. А вот дружба с котом-соседом по лестничной площадке не заладилась.

Маша стала хорошей хозяйкой для Аси, а кошка действительно стала Машиной Асей — они очень любят вместе играть, Ася любит улечься на Машиных нотных записях, кататься в детской кукольной коляске.

Монгольская денежная единица

Любимец Тугрик появился в семье Светланы Демидовой восемь лет назад. Выбор имени был не прост, хотелось чего-то необычного. Выйти из трудной ситуации помог Большой энциклопедический словарь, и на странице с названиями денежных единиц стран мира как нельзя лучше маленькому серенькому котенку, который помещался на ладошке, подошло имя Тугрик, денежная единица Монголии.

Кот Тугрик – самовыведенный британец, всегда смеются хозяева. Его мама чистокровный перс, а папа дворовый кот. И на самом деле, не зная всех нюансов, можно решить, что он чистокровный британец. Выдают «иностранца» лишь глаза, которые светло-зеленого цвета, а по всем правилам должны быть ярко-желтые.

Он любит прятаться в маленьких коробках, пусть даже у него это не всегда получается. Очень любит тепло, так как постоянно мерзнет. Вообще Тугрик как настоящий кот очень ленивый и играть он может совсем недолго, но самая любимая его игра, правда не свойственная кошкам, «принеси игрушку».

Как любой городской кот, любит смотреть в окно и наблюдать за птицами, падающими снежинками, проезжающими машинами, но на улицу не просится, видимо боится потеряться.

Из кулинарных предпочтений у него оливки и консервированный горох. А самое любимое его развлечение — дразнить на даче собаку Дика, который сидит на цепи. Разляжется Тугрик в метре от Дика и наслаждается лаем пса. Но однажды кот, видимо, думал, что собака, как всегда, на цепи, разлегся, и тут пес неожиданно для кота рванул к нему и стал гонять его вокруг дома. Спасла напуганного зверя бабушка, открыв дверь в дом. Но это его ничему не научило…

Белоснежная Сима

Появление у Татьяны Павловой кошки Симы очень прозаичное, как говорит сама хозяйка.

В бывшей квартире на первом этаже появились мыши и пришлось взять кошку. Приехала она в свой новый дом из Кондопоги зимой в сильный мороз.

У Симы очень кроткий характер, и она всегда деликатна. Просит ласки и сама очень ласкова к людям — никогда не поцарапает и не укусит, даже если ей что-то не нравится.

Все, кто знаком с этой кошкой, восхищаются ее белоснежной шерсткой. Раньше, когда она была помладше, а сейчас ей уже восемь лет, на лбу у нее было пятнышко, а теперь оно пропало.

У Кошки Симы с её хозяйкой много общего. Сима очень любит ездить на дачу, так как там ей позволено гулять на улице, где она чувствует себя хозяйкой природы. А в городе она на улицу не рвется.

О кошках расспрашивала Надежда ПЮЛЬЗЮ

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф